№ 77, 02.04.1986 год. "Метростроевцы ищут резервы"

В. Феленюк, газета "Днепр Вечерний"

Заканчивая доклад о задачах коллектива тоннельного отряда №38 в свете решений XXVII съезда КПСС, секретарь партбюро В. А. Громовой сказал:

- В докладе много кри­тики, но ведь мы и собра­лись для того, чтобы именно с таких позиций оценить свою работу. На такой под­ход к делу нас нацеливают материалы съезда партии.

К делам метростроевцев у горожан особенный интерес. Все с нетерпением ждут, когда побегут по рельсам подземные электрички, сок­ращая городские расстояния. Объективных трудностей у метростроевцев немало. По мнению специалистов, нигде в стране метростроевцы не сталкивалась с такими сложными горно-геологическими условиями, как в Днеп­ропетровске. Еще недоста­точна техническая база, не преодолены трудности орга­низационные, не налажено материальное обеспечение. И все-таки за прошедшие го­ды сделано много. Практи­чески на всех участках закончены подготовительные работы, идет сооружение пе­регонных тоннелей, раскры­ваются профили будущих станций, идет подготовка к проходке наклонных стволов. Но главное - отряд сегодня укомплектован кадрами, налажен обмен опытом меж­ду мастерами проходки и мо­лодыми рабочими.

Но докладчик и выступа­ющие больше уделили вни­мания недостаткам. Отмеча­лось, что план строительно-­монтажных работ собствен­ными силами в прошлом го­ду выполнен на 96,1 про­цента, не достигнута запла­нированная выработка на од­ного рабочего. И за два про­шедших месяца этого года план по проходке выполнен всего на 84,7 процента.

Опытные горняки знают: сложные участки нужно проходить как можно быстрее. Промедлишь, не успеешь установить тюбинги, или вывалы начнутся, или зальет забой водой. А то и одновременно эти напасти грянут.

- Часто бывает, соберемся с желанием хорошо поработать, - говорит бригадир проходчиков В. И. Чувак, - а оказывается фронта рабо­ты нет.

- И причина не только в плохом материальном обес­печении, но и в неудовлетво­рительной организации про­изводства, - дополняет про­ходчик Ю. А. Герт.

Много претензии выступа­ющие высказали и адрес ру­ководителей отряда и участ­ков. Взять такой вопрос. Предприятия города взялись оказывать шефскую помощь метростроевцам. Хоть и не­легко ее осуществлять, но изыскивают возможности. Например, коллектив ДЗМО сейчас в сложнейшем поло­жении, а все-таки изыскива­ет резервы, делает чугунные тюбинги. Городские пред­приятия могли бы и больше помогать, но ведь в тоннель­ных отрядах должны знать, какой завод и в чём именно может помочь.

На заседании партбюро тоннельного отряда № 38 главному инженеру В. С. Ковалеву было поручено разработать план мероприя­тий по оказанию шефской помощи. До сих пор это не сделало. Или такой факт, приведенный в докладе. Раз­ница в показателях работы участков существенная. На партийном собрании было предложено коллективам от­стающих участков побывать у передовиков, изучить и пе­ренять их приемы работы. И это решение не выполне­но.

Изысканию внутренних резервов производства помо­гает аттестация и рациона­лизация рабочих мест. Но опыт комбайностроителей по­ка не заинтересовал метростроевцев.

В прошлом году из шест­надцати проходческих бригад восемь работало на подряде. После разделения на два тоннельных отряда в ТО-38 ос­талось только две подрядных бригады. В развитии этой прогрессивной формы организации труда, также зало­жен немалый резерв.

По-деловому, самокритич­но и в то же время с конк­ретными предложениями по улучшению работы выступи­ли проходчик участка № 5, член Красногвардейского райкома партии И. Д. Хомкченок, взрывник В. Н. Пыриков, заместитель начальника тоннельного отряда Л. С. Губа, начальник отряда Н. В. Лобанов.

На собрании утвержден план организационно-поли­тических мероприятий по вы­полнению решений XXVII съезда КПСС. Коммунисты тоннельного отряда №38 по­становили считать своей важнейшей задачей мобили­зацию коллектива на безус­ловное выполнение государ­ственного плана 1986 года и двенадцатой пятилетки. На­мечено усилить внимание к человеческому фактору, рас­становке и воспитанию кад­ров, укреплению дисципли­ны труда, созданию благо­приятного психологического климата в коллективе.

valokuvaaja, специально для сайта metro.dp.ua

 


 

 

Статьи из разных источников, в том числе и наших корреспондентов:

Вырезки из газеты "Днепр Вечерний" за 1981-1986 гг. (дополняются):