Серый цвет в интерьере помещений: что скрывается за невзрачностью и серостью
08 грудня 2021, 22:47

История использования серого цвета при оформлении интерьеров помещений весьма неоднозначна. До середины XIX века он считался цветом людей благородного сословия, аристократии, поэтому ассоциировался с роскошью. С XX века серый цвет больше ассоциируется со скучными и пыльными офисными или государственными учреждениями. Согласитесь, он вызывает противоречивые чувства: тоску и усталость с одной стороны, покой и стабильность – с другой. У этого цвета уникальные свойства воздействия на человеческую психику: он притормаживает психику и помогает рационально мыслить. Это идеальный оттенок для офисов, потому что он позволяет взглянуть на проблему с ясной головой без эмоций. Многие дизайнеры интерьеров квартир называют его вторым бежевым цветом. Он также является идеальным фоном, в чём и заключается его огромная сила. Он прекрасно приглушает очень яркие, насыщенные цвета и делает выразительнее приглушенные, спокойные цвета. На сегодняшний день у серого несколько сотен оттенков, многие из которых имеют очень поэтичные названия: речной перламутр, серебряная лиса, мокрый асфальт, грозовое небо и так далее.

интерьер в сером цвете

Наиболее популярны сочетания серого с:

  • - бежевым;
  • - розовым;
  • - желтым;
  • - синим.

Рассмотрим подробнее некоторые из этих сочетаний.

Серый с бежевым

интерьер квартиры цвет грейдж

Сегодня в тренде цвет грейдж (производное с английского grey и beige) – сочетание серого и бежевого. Это смесь практичности и теплоты, максимально подходящая для спальни или гостиной.

Серый с розовым

интерьер квартиры серый с розовым

Смесь этих двух цветов делает серый менее формальным, а розовый более выразительным. Это очень удачное решение для детской комнаты, спальни или небольшой гостиной.

Серый с желтым

интерьер серый с желтым

Правильное сочетание оттенков серого и желтого выглядит впечатляюще. Первый стоит выбрать в качестве фонового и разбавить белыми элементами, а привлекающий внимание и яркий второй использовать для расстановки акцентов.

Однако у этой парочки случаются и не особо удачные сочетания, например:

  • - Пастельно желтый и светло-серый оба очень блеклые и больше подходят для фона. Их сочетание может навевать уныние.
  • - Стимулирующий ярко-желтый и гнетущий тёмно-серый – тоже не очень удачное сочетание. В помещении с такой цветовой гаммой будет царить напряженная атмосфера.

Серый с синим

интерьер квартиры в сером и синем цветах

Очень удачное сочетание серого и синего для оформления ванных комнат или рабочих кабинетов. При выборе оттенков дизайнеры интерьеров рекомендуют ориентироваться на правило: чем темнее синий оттенок, тем светлее должен быть серый оттенок, и наоборот.

Несмотря на репутацию серого цвета, как символа уныния и тоски, он практичен, универсален и хорошо сочетается с остальными соседями по палитре. Опытные дизайнеры интерьеров способны удивить вас, если вы доверите им оформление вашей квартиры с использованием его оттенков.