Микрофибра: эффективная добавка для армирования бетонов
12 грудня 2021, 23:13

Бетон считается очень прочным и надежных материалом. Но у него есть немало слабых сторон. Он имеет малую эластичность, подвержен истиранию, образованию трещин, усадке. Для улучшения свойств искусственного камня применяются различные добавки. Микрофибра приобрела большую популярность при армировании бетонов.

 

Что это за добавка

 

Фибра для бетона – очень тонкие нити. Их изготавливают из разных материалов. Самое широкое применение нашли полипропиленовые волокна. Они могут иметь различную длину, сечение, диаметр. В некоторых сферах их используют, как альтернативу металлическим стержням и сеткам.

 

Введение в состав фибры ускоряет строительные, производственные, отделочные работы. Добавка позволяет:

 


  • - повысить гибкость материала;

  • - снизить усадку как минимум на 30%;

  • - сократить интенсивность образования и распространения трещин;

  • - удешевить смесь;

  • - увеличить ее стойкость к негативному воздействию огня, влаги и прочих агрессивных факторов.

 

Как работает микрофибра в составе бетона

 

Чтобы понять, как работает микрофибра, необходимо изучить особенности процесса застывания цементного раствора. Добавка вводится на разных этапах замешивания составов. В процессе интенсивного миксования волокна равномерно распределяются в бетоне. Они располагаются хаотично, под разными углами, могут перекрещиваться между собой. Таким образом внутри структуры искусственного камня образуется сетка. Она не позволяет остальным компонентам менять положение. Фракции песка не осаждаются вниз. Цементная пыль не поднимается на поверхность.

 

В период схватывания смеси фибра склеивает раствор. Благодаря ей структура удерживается, что уменьшает вероятность «расползания» трещин. Армированный добавкой бетон называют фибробетоном. Он прочнее по сравнению с обычным.

 

Производитель фибры для бетона «FiberMix» выпускает много разных микроволокон. Последние применяются для сооружения перекрытий, заливки фундаментов, формирования стяжек, производства блоков. Увеличение гибкости смеси положительно сказывается на ее стойкости к вибрациям. Микрофибра становится отличным выбором для подготовки кладочных растворов в зонах с повышенной сейсмической опасностью. Микроволокно обладает химической инертностью. Оно не вступает в реакции с агрессивными веществами, включая кислоты и щелочи. Ворсинки способны заполнять поры, улучшать водонепроницаемость. Расположенные сверху волокна сокращают истираемость поверхностей.