Гибка листового металла: технологические особенности процесса
19 грудня 2021, 22:58

Гибка листового металла на заводе «Продмаш Днепр» https://prodmashdnepr.com/metal-bending – это процесс деформации материала заготовки под воздействием внешних сил. В зависимости от того, какие силы действуют на лист, гибка подразделяется на горячую и холодную. Горячая гибка металла – процесс, при котором материал нагревается до температуры, при которой его можно легко согнуть. При выполнении холодного способа металл охлаждается, при этом его гибкость уменьшается.

Особенности процесса

Высокопрочная сталь, как известно, представляет собой листовой прокат, который изготавливается с помощью прокатного стана. В результате получается заготовка, которая может иметь разную толщину и размер. В зависимости от вида материала и его назначения различают листовой прокат из углеродистой, низколегированной и легированной стали. В настоящее время листовая сталь широко использоваться в различных отраслях промышленности.

Для того чтобы понять, как происходит гибка листового металла, нужно уяснить следующее: лист, который придется согнуть, должен иметь ровные края. Если края будут неровными, то это приведет к тому, что материал согнется под слишком большим углом. Если же края будут ровными, то он согнется максимально ровно. Кроме того, для того чтобы заготовка деформировалась под нужным углом, нужно согнуть ее в определенном направлении.

Гибка листового металла: технология

Отметим, что эта технологическая операция дает возможность при минимальном физическом усилии сформировать заготовку в нужной заказчику конфигурации. Технология процесса происходит в несколько последовательных этапов:

1. Изначально анализируется конструкции будущих деталей.
2. Затем специалисты рассчитывают усилие работы процесса.
3. Подбирается подходящее производственное оборудование, с помощью которого будет проводиться гибка листового металла в нужную конструктивную форму.
4. Затем разрабатывается специальный чертёж заготовки.
5. Рассчитываются переходы формирования детали.

Профессиональная гибка листового металла позволяет получить необходимые формы, детали, заготовки и конструкции в идеальном качестве и по приемлемой цене. Для создания заказа на гибку листового металла стоит заранее определиться с особенностями изделий, которые нужно изготовить, выяснить методы, с помощью которых будет изготовлен заказ. После определиться со сроками и стоимостью заказа.