Вот она, современная ортогнатическая хирургия, во всей красе!
25 вересня 2021, 17:05

Само понятие ортогнатической хирургии зародилось относительно недавно – на фоне других направлений медицины, которые насчитывают порой тысячи лет, ортогнатическая хирургия со своими несколькими десятками выглядит уж сильно молодой. Но, тем не менее, за эти годы ей удалось не только продвинуться в своём развитии дальше многих старых и именитых направлений, но и сделать счастливыми очень и очень большое число людей.

Давайте подробней рассмотрим, что же это за гормон счастья такой и чем он так ценен?

Прежде всего, стоит сказать, что ортогнатическая хирургия – область медицины на стыке таких направлений, как хирургия, стоматология, пластическая хирургия и травматология. Её основной задачей является исправление неправильного прикуса хирургическим путём: https://orthogo.com.ua/services/ortognaticheskaya-hirurgiya. Но то ли в процессе работы сами хирурги, то ли дальнейшее развитие направления открыли всё новые и новые возможности для этой молодой, но, как оказалось, очень ценной части медицины.

Так, при исправлении неправильного прикуса взрослого человека, часто приходится, как бы заодно, подправлять другие части лица человека. Ведь в организме всё связано между собой. И гармоничный облик также складывается из общей картинки нескольких составляющих: подбородок, скулы, губы, нос, уши, веки, щёки… И даже если по-отдельности каждая составляющая будет почти идеальной, то результирующий облик может быть крайне удручающим для хозяина этого облика. Потому люди и идут на операции, лишь бы привести своё лицо, заметьте, не к идеалу, а к гармонии!

Ведь часто бывает так, что если начинаешь рассматривать пристально лицо человека, то начинаешь видеть и слега оттопыренные ушки, и слегка великоватый подбородок, и даже немного угловатые черты лица… Но стоит оторвать пристальный взгляд к деталям и посмотреть на лицо в целом – глаз не отвести, до чего милое и уютное личико!

Но, увы, бывают и обратные случаи. Когда, например, за каждой отдельно взятой идеальной чертой лица скрывается, например, несуразно большой подбородок – и он на самом деле на так уж и велик, но на фоне остальных частей лица есть непреодолимое желание уменьшить его.

И вот как раз в том числе и для таких случаев и существует ортогнатическая хирургия – хирургическая коррекция подбородка (https://orthogo.com.ua/services/mentoplastika-genioplastika) является лишь одним их пунктов, с которыми приходится работать ортогнатическому хирургу.

Вообще, если постараться максимально коротко описать основные задачи ортогнатической хирургии, то получится фраза «приведение лица человека к гармонии хирургическим путём». Почти та же пластическая хирургия, но есть один громадный нюанс – кость! Пластическая хирургия не работает с костью, а значит и уменьшить подбородок она не в состоянии. А вот наоборот – всё то, что доступно пластическому хирургу, под силу и ортогнатическому. В этом ключевое отличие этих направлений. И если вдуматься в это отличие, то начинаешь понимать истинные безграничные возможности ортогнатической хирургии – для неё нет пределов в возможностях. Как нет предела и совершенству человеческого тела!