Что собой представляет вал редуктора
04 жовтня 2021, 21:30

Вал редуктора является одной из основных комплектующих, именно на него приходится главная нагрузка в процессе эксплуатации привода. С его помощью передаётся крутящий момент привода к ведомым компонентам. Учитывая, что нагрузки на механизм приходятся достаточно внушительные, его изготавливают из легированной стали отменного качества. Валы редуктора бывают полными и цельными. Первые менее прочные, а потому используются в конструкциях, где элементы размещены внутри короба. Такое решение позволяет уменьшить вес механизма. Так что такое вал редуктора и каким он бывает?

Ведущий

Он, как правило, крепится к электрическому двигателю либо ДВС, может также использоваться другое оборудование, способное создавать крутящий момент. Для соединения используется муфта, она обеспечивает надёжное сцепление и позволяет исключить ударные нагрузки на моменты запуска и остановки. Ведущий вал демонстрирует повышенную скорость вращения благодаря его синхронизации с электродвигателем.

Промежуточный

Его применяют для увеличения передаточного числа, а также снижения частоты вращения передаваемой двигателю. Промежуточного вала нет в ступенчатом редукторе, так как в нём частота преобразуется посредством зацепления шестерни зубцами на входящем и выходящем валах. Вспомогательный вал расположен только внутри корпуса, размер и формы его могут варьироваться в зависимости от модели привода, конструкции и габаритов. Промежуточные валы могут быть подвижными, такое решение используется в коробке передач транспортных средств.

Выходной

При помощи такой детали пониженный крутящий момент передаётся к тому механизму, который должен двигаться. Выходной вал соединяется с таким оборудованием с помощью муфты либо шкива. Нагрузка на него приходится благодаря сопротивлению движимого оборудования и того усилия, которое передается от входящего либо промежуточного валов - всё зависит от конструкции конкретного устройства. Сегодня можно без особого труда приобрести валы и другие запчасти для редукторов в Украине от
Первой Редукторной Компании.

От того, как будут расположены валы редуктора, зависит способ подключения и непосредственно конструкция такого агрегата. Всего выделяют несколько вариантов сборки:

  • - параллельное расположение для цилиндрических передач;
  • - перпендикулярное положение для червячных редукторов;
  • - пересекающееся расположение в коническо-цилиндрические редукторах, оснащенных двумя и более ступенями.