Что представляет собой рольганг и как правильно его выбрать?
24 квітня 2021, 20:46

конвейер

Для перемещения грузов различного типа в промышленных условиях, на заводах и других объектах, используют специальное оборудование – конвейеры. Стандартно используются ленточные конвейеры, которые стали одними из наиболее практичных решений, но они не всегда могут справиться с поставленными перед ними задачами и тогда на помощь приходят роликовые конвейеры.

Что такое роликовые конвейеры?

Роликовые конвейеры, либо как их еще называют – рольганг, представляют собой механизм, состоящий из группы роликов, оси которой находятся на неподвижной раме, установленной на стойке. Груз, который нужно транспортировать, устанавливается на ролики, таким образом двигаясь по ним, перемещается в необходимое место. Чтобы передвижение было равномерным и прямолинейным, предметы должны иметь гладкую и ровную поверхность. Могут применяться для разных по весу и размерам штучных грузов:

  • - доски;
  • - трубы;
  • - прокатные балки;
  • - машинные детали;
  • - бруски;
  • - ящики и т.д.

Роликовый конвейер используется для автоматизации процессов в промышленности различных отраслей. Есть возможность регулировки темпа и ритма перемещения, что дает возможность освободить работников от выполнения трудоемких и тяжелых операций.

Критерии выбора роликовых конвейеров

Прежде чем выбрать рольганг, необходимо определиться, для каких целей он будет эксплуатироваться. Также необходимо учитывать, по какой траектории будет двигаться груз, в каких условиях будет работать оборудование и для каких грузов нужен конвейер. Если точно определились с задачами, будет проще подобрать подходящий вариант для себя из следующих видов:

  • - приводная модель – применяется в тех ситуациях, когда нужно транспортировать определенный груз совершенно без участия работников;
  • - модели без привода – используют оборудование в ситуациях, когда груз будет перемещаться под наклоном или с участием рабочего персонала;
  • - раздвижные модели – подойдет оборудование в том случае, если нужно будет менять траекторию движения груза, масса которого более 50 килограмм;
  • - поворотные модели – используют, если нужно обеспечить поворотную траекторию во время транспортировки груза.

Учитывая это, вы сможете подобрать подходящее решение индивидуально для себя. Все они обладают общим преимуществом роликовые транспортеры груза отличаются низкой стоимостью, чему способствует простая конструкция и компактные размеры, а также их можно использовать совместно с другим оборудованием.