Как правильно выбрать электрический нагреватель для бассейна?
25 лютого 2021, 23:15

Уличные бассейны – прекрасное место, где их владелец может освежиться жарким летним днём. Однако, как известно, температура воды редко превышает 20 оС, а для комфортного купания оптимальная температура воды должна составлять от 22-25 оС. Лучшим решением для подогрева воды в искуственном водоеме на дачном участке будет покупка электрического нагревателя https://8x4.com.ua/catalog/elektronagrevateli. Ранее мы рассказывали, как нагреть воду в бассейне, в этой статье вы узнаете, как подобрать электронагреватель для бассейна и при этом сэкономить деньги.

Критерии выбора прибора

Правильно подобранный прибор должен равномерно прогревать весь объём воды до заданной на контроллере комфортной температуры. Более эффективным способом повысить температуру воды явялется использование тепловых насосов для бассейна https://8x4.com.ua/catalog/teplovye-nasosy-dlya-bassejna, они позволяют экономно нагревать воду, благодаря тому, что он берет тепло из окружающей среды.

Электронагреватели для бассейнов подразделяются по нескольким базовым критериям, влияющим на их технические характеристики, а именно:

  1. 1. Главным показателем считается мощность нагревательного элемента, которая, в свою очередь, зависит от габаритов чаши и объёма воды в ней:
  • - Если необходимо подогреть детский надувной бассейн с глубиной до 40 – 50 см и с габаритами 1,5 – 2 м, допускается приобрести компактное недорогое устройство мощностью 2 – 3 кВт.
  • - Когда речь идёт о среднем бассейне с толщиной пласта воды в пределах 1 м и размерами сторон до 3 – 4 м, то понадобится более мощная установка с показателем от 4 до 10 кВт.
  • - Большие чаши – от 5 м и более с глубиной в пределах 1,4 – 1,8 м требуют прогрева профессиональными установками с мощностью от 18 кВт и более.
  1. 2. Второй критерий – это количество фаз и напряжение в сети, на которое рассчитан электронагреватель. Маломощные устройства рассчитаны на подключение к стандартной сети 220 В. Что касается мощных нагревателей от 15 кВт и выше с несколькими ТЭНами, здесь потребуется 3-фазная розетка на 380 В.
  2. 3. На качество может влиять материал, из которого произведено устройство. Если это дорогой элемент, то наиболее ответственные детали, подверженные сильному нагреву, будут выполнены из металла, что увеличит ресурс работы прибора.
  3. 4. Важно также определиться с брендом изделия. В зависимости от производителя, страны изготовления, отзывов потребителей о товарах данной компании будет зависеть цена прибора, качество и срок его эксплуатации без серьёзных поломок.

Важно! Для того, чтобы не допустить ошибки при выборе, необходимо приобретать желаемую продукцию только в аккредитованных производителем крупных торговых точках. В таких магазинах присутствуют опытные консультанты, которые помогут подобрать нужный электронагреватель, исходя из параметров чаши и объёма воды.

Формула для расчёта мощности нагрева

Эффективность рассматриваемого нагревателя можно рассчитать, используя простую формулу, предлагаемую производителями оборудования. Данный алгоритм расчёта основан на практическом опыте использования приборов:

  • - Если чаша бассейна располагается на участке, то показатель фактического объёма воды, которую надо нагреть, принимается с учётом понижающего коэффициента 0,4. Таким образом, получается значение требуемой минимальной мощности устройства в кВт.
  • - В случае. Когда бассейн смонтирован в помещении, не имеющим контакта с внешней средой, то понижающий коэффициент допускается снизить до 0,4.

Важно! Указанная формула не является следствием физической закономерности, из-за чего единицы измерения объёма и мощности не соотносятся между собой.

Пример: если на участке установлена чаша с габаритами 5 х 2 м, которую допускается наполнить до критической отметки 1,2 метра, объём воды составит 12 м3. Далее мощность вычисляется по приведённой выше формуле: 12 х 0,4 = 4,8 кВт.

Обратите внимание! Прибор не должен работать на пределе возможностей, и при покупке необходимо обеспечивать некоторый запас, и в приведённой выше ситуации лучше приобрести нагреватель с тепловой мощностью от 6 кВт.

Принцип работы стандартного электронагревателя

Проточный нагреватель для воды в бассейне имеет простую конструкцию, и принцип его работы основан на следующем алгоритме:

  • - Внутри корпуса устройства находится один или несколько нагревательных элементов – ТЭНов, каждый из которых повышает температуру окружающей водной среды при включении.
  • - Для того, чтобы исключить риск перегрева воды, оборудование снабжается автоматической системой поддержания заданной температуры, благодаря которому оно периодически отключается и возобновляет работу вновь.
  • - Для выставления заданной температуры на корпусе имеется поворотная ручка со шкалой, регулировка которой усиливает или снижает интенсивность нагрева.
  • - Многие проточные устройства совместимы с системой фильтрации в бассейне, что позволяет обеспечить нагрев одновременно с очисткой воды.

Таким образом, современное устройство требует лишь подключения к электросети и первичной регулировки – все дальнейшие действия производятся в автоматическом режиме.

Топ производителей электронагревателей для бассейна

На отечественном рынке представлен широкий модельный ряд нагревательного оборудования для бассейнов от различных производителей. Ниже приводится рейтинг лучших из них на основе отзывов потребителей, использующих оборудование бренда:

  • - Intex – самый известный производитель каркасных и надувных бассейнов, а также аксессуаров к ним. Американский бренд существует более 50 лет и имеет представительства во многих странах мира. Клиенты компании, использующие нагревательное оборудование для каркасных бассейнов, отмечают высокое качество товара, повышенный срок эксплуатации и приемлемую цену.
  • - Elecro – английское предприятие, выпускающее многофункциональные нагревательные приборы. Все ТЭНы, устанавливаемые на оборудование бренда, имеют защитное покрытие, препятствующее образованию накипи, что очень важно при эксплуатации прибора в водной среде. Оборудование компании относятся к премиум классу, корпус и основные элементы конструкции выполнены из нержавеющей стали, что увеличивает ресурс их работы.
  • - Pahlen – скандинавская компания, производящая приборы с диапазоном мощности от 3 до 20 кВт. Автоматика устройств надёжно справляется с внештатными ситуациями, а прочный корпус из пластика или металла, в зависимости от модели, устойчив при механических воздействиях.
  • - Bestway – завод специализируется на выпуске бюджетных моделей нагревателей, имеющих невысокую мощность. Подходят для бассейнов с габаритами чаши до 4 м и объёмом воды до 10 м3. Низкая цена сказывается на ограниченном наборе опций, но с основной задачей по нагреву воды прибор справляется очень хорошо.

При выборе нужного водонагревателя важно приобрести оригинальный товар бренда, так как в маленькой уличной торговой точке имеется высокий риск купить подделку, которая выйдет из строя гораздо быстрее, чем фирменное оборудование для бассейнов.

Коротко о главном

Электрические водонагреватели для бассейнов незаменимы в условиях умеренного климата Украины. Для того, чтобы подобрать прибор по мощности, необходимо знать объём воды в чаше. Если нагреватель выдаёт мощность от 15 кВт может потребоваться 3-фазная розетка. Лучшие товары на рынке представлены от американских и европейских производителей, имеющих представительства в нашей стране.

Если вам необходимо консультация или помощь в подборе оборудования для строительства бассейнов или их обслуживания, обращайтесь с пециалистам магазина 8x4 в комментариях ниже или по телефону.