Матрас пружинный плюсы и минусы
06 грудня 2020, 01:02

При покупке матраса очень легко растеряться, ведь сегодня производители предлагают огромное разнообразие моделей. Изделия отличаются не только внешним видом но и разнообразием дополнительных внутренних слоев. Помимо этого теперь можно приобрести матрасы с на основании пружинного блока или без него. Эту статью мы подготовили, чтобы осветить основные вопросы в отношении пружинных матрасов.
Какие бывают пружинные матрасы?

Среди пружинных матрасов тоже существуют разновидности. Давно известный всем и повсеместно использовавшийся еще несколько лет назад – это пружинный блок Боннель, в котором все элементы соединены друг с другом и образуют единое полотно. Он не подходит для постоянного использования и оправдан только для установки в гостевой комнате. Ортопедической поддержки в таком матрасе нет,.

Современный вариант пружинного матраса – независимый пружинный блок. Здесь каждая пружина заключена в отдельную ячейку из плотного материала, который исключает трение элементов друг о друга и продлевает срок их службы. Он обеспечивает точечную поддержку тела, сон становится более крепким, комфортным и здоровым. В магазинах представлены различные виды матрасов с независимым пружинным блоком, с разным количеством и жесткостью пружин, а также наполнителями.



Преимущества пружинного матраса



Поскольку матрасы с зависимым пружинным блоком лучше не рассматривать для покупки в качестве основного спального места, то лучше разобрать преимущества матраса с независимым блоком пружин. Их несколько:

Ортопедический эффект. Качественный пружинный блок с разными зонами жесткости может обеспечить должную поддержку, что особенно важно если у пользователя есть выраженные проблемы с позвоночником.
Продолжительный срок службы. Матрасы с пружинным блоком будут радовать комфортом около 10 лет и более. Все зависит от качества изделия и соблюдения условий эксплуатации.

Помимо этих основных преимуществ нельзя не отметить большое разнообразие моделей.
Недостатки

Перед тем как купить пружинный матрас, стоит узнать и о его недостатках, например:

Нельзя установить на подвижную основну. То есть если кровать имеет подвижное изголовье или изножье, то пружинный матрас не подойдет.
Некоторые сложности ухода. Матрас с пружинами достаточно массивный и многим пользователям может быть сложно его чистить.

Таким образом пружинные матрасы отлично подойдут тем, кто стремится обеспечить себе здоровый и комфортный отдых.