Как очистить подоконник от желтизны
18 січня 2021, 21:37

Монтаж пластикового окна в доме или квартире полностью себя оправдывает. Это не только практично, но и экономично. Чистить и мыть окна можно так же, как и простое стекло. Но устранить желтизну на пластиковом подоконнике, которая появляется очень часто, несколько сложнее. Необходимо тщательно изучить средства для очистки, прислушаться к советам специалистов своего дела.

Виды пятен на подоконнике

пластиковый подоконник

Перед тем, как приступать к удалению пятен, нужно определить, что привело к его появлению. Ведь на основе это подбираются методы очистки:

  1. 1. Если на окне растут цветы, желтых пятен не избежать. Их появление связано с негерметичностью горшков.
  2. 2. После замены окна на подоконнике останутся части грунтовки, монтажной пены, с которыми придется бороться. Они также могут спровоцировать появление желтизны.
  3. 3. После зимы могут появиться пятна от клея. Ведь часто оконный проем украшают к Новому году.
  4. 4. Синтепоновая крошка может прилипнуть к жиру. Очистить подобные пятна довольно непросто.
  5. 5. Грязь, которая попадает внутрь сквозь форточку. Она также часто приводит к появлению желтых пятен.
  6. 6. Скопление ржавчины. Такие следы могут переползать от металлических элементов конструкции.

Методы устранения желтизны

Перед тем, как приняться за чистку, определите тип поверхности пластикового подоконника. Она может быть гладкой или шероховатой. Для первого типа не стоит использовать абразивные сыпучие вещества, с глубокой очисткой, щеткой, скребком. Это только повредит поверхность изделия.

Для шероховатого подоконника стоит использовать грубую губку. Ведь только так можно вымыть все засорения.

Народные методы удаления желтизны:

  1. 1. Хозяйственное мыло. Оно отлично справится с желтизной, которая вызвана простым загрязнением. Если дело в выгорании, мыло окажется бессильным.
  2. 2. Раствор на основе стирального порошка и соды. На 0,5 л воды по 1 столовой ложке каждого ингредиента. Лучше всего использовать порошок с эффектом отбеливания.
  3. 3. Средство для мытья стекол. В отдельных случаях его вполне достаточно для устранения загрязнений.
  4. 4. Если причиной появления пятен является неаккуратный полив комнатных цветов, тогда можно использовать перекись водорода.

Также для очистки поверхности, возвращения ей прежнего вида, можно использовать отбеливатель, хлорсодержащие средства, медицинский спирт, мел, зубную пасту. Но в любом случае будьте предельно осторожными. Ведь все вышеперечисленные вещества довольно агрессивные.