dp.informator.ua - быстрее всех оповещает о новостях региона
28 жовтня 2020, 21:40

Только Информатор освещает новости Днепра и региона быстрее, чем другие средства массовой информации. И что немаловажно — все статьи проверены, поэтому читатели нам доверяют. Репутация закалялась путем проб и ошибок, но благодаря сохранению высоких стандартов и требований мы остались ведущим СМИ, которое не только информирует население максимально и объективно, но и делает это оперативно.

Вопрос «Как вам удается быстро обо всем узнавать?» стал для журналистов привычным. За ответом стоит профессионализм, трудолюбие и уважение к читателям. А если быть более конкретной, то оперативность обеспечивается:

  • - выездом и непосредственным присутствием журналиста на месте событий
  • - техническими возможностями команды
  • - сплоченной работой коллектива
  • - балансом скорости и качества публикации
  • - интерактивностью с аудиторией.

Как это работает на практике?

Объективность и полнота информации

Основная проблема любого журналиста информационного издания — написать новость быстро и качественно. Но не корреспондентов Информатора. Они освещают события, находясь непосредственно на месте происшествия, что позволяет выдавать информацию оперативно. При этом журналисты успевают опросить всех участников инцидента и самостоятельно оценить ситуацию. Читатель получает полную картинку в то время, как другие СМИ лишь сообщают о факте происшествия. Принимая во внимание конкуренцию и желание коллег по цеху привлечь аудиторию с помощью сенсации, которая зачастую не соответствует действительности, мы дорожим доверием потребителей информационного продукта и не допускаем поверхностного освещения события. Наши репортеры анализируют, берут комментарии у всех сторон и прописывают каждую деталь в статье. Поэтому на нашем веб-ресурсе читатели получают честные ответы не только на вопросы «Что? Где? Когда?», но и на «Почему? Зачем? Что может быть дальше?». И пока другие ищут поводы для слухов, мы тратим это время на их проверку, чтобы утолить ваш информационный голод. Правильно выстроенный тайм-менеджмент помогает сохранить баланс скорости и качества.

Работа с инсайдерами

Аудитория сайта заинтересована в качественной журналистике и получать быстрые новости в Днепре, поэтому собственными информаторами иногда становятся и жители города. Информатор всегда открыт для любой информации: сайт доступен для каждого через любой коммуникационный канал:

  1. 1. социальные сети (Facebook, Instagram)
  2. 2. мессенджеры (Telegram, Facebook Messenger)
  3. 3. электронная почта ( Ця електронна адреса захищена від спам-ботів, Вам потрібно включити JavaScript для перегляду )
  4. 4. телефон

Нам звонят и пишут сразу после происшествия, поэтому корреспонденты Информатора первыми приезжают на ЧП. Стоит сказать и об уважении со стороны сотрудников различных сфер деятельности, в том числе и экстренных служб. Полиция, медицинские работники, спасатели признательны за оповещение населения о правильном реагировании на инциденты, координацию поведения при сложных жизненных обстоятельствах, поэтому способствуют оперативному освещению событий, передавая точную информацию и комментируя различные ситуации в рамках профессиональной компетенции. Пока кипит работа на местах, в редакции журналисты проверяют социальные сети, ищут потенциальных инсайдеров и проверяют слухи в пресс-службах. Понимая уровень ответственности, мы не можем оставить проблему без внимания, если она беспокоит наших читателей, поэтому стараемся максимально увеличить объем информации в своих материалах. Она всегда актуальна для жителя любого возраста, пола, сферы деятельности и социального статуса. Актуальность в журналистике стоит рядом с оперативностью. Ньюзмейкеры понимают это и идут навстречу Информатору.

Технические возможности

В эру высокоразвитых цифровых технологий сложно первым информировать людей, ведь практически у каждого есть смартфон с фотокамерой и выход в интернет. Но и тут первенство остается за профессионалами, которые отвечают за результат. Штат Информатора – это большая и сильная команда, сложный механизм, где каждый четко и безукоризненно выполняет свою функцию, поддерживая работу всей информационной машины. Мобильная бригада журналиста, оператора и водителя приезжает на место события. В первые минуты редакция получает фото, видео и оперативную информацию о происшествии, а пользователи Facebook – прямой эфир, в котором в режиме реального времени узнают, что происходит на локации именно сейчас. Пока корреспондент узнает подробности у участников и свидетелей события, выясняет причины, обстоятельства и возможные последствия, а оператор делает детальные фотографии и ведет видеосъемку, редакция уже публикует откорректированную статью. Далее она обновляется за счет дополнительной информации по мере того, как поступают подробности. В среднем команда за 10-15 минут полностью отрабатывает информационный повод, предоставляя не только сухие сводки, но и фото-, видео материал с актуальной информацией для жителей города. Время меняется в зависимости от ситуации, но неизменным остается скорость работы команды.

Преимущества оперативности – репутация сайта

Мы пользуемся авторитетом не только среди читателей, но и среди конкурентов. Нередко пресса берет наши материалы за основу для собственных репортажей и ссылается на Информатор как на источник. Это достаточно распространенная ситуация как в региональных, так и во всеукраинских СМИ, ведь добраться журналистам из других областей до Днепра в короткие сроки не представляется возможным. Как результат - мы информируем не только население Днепропетровского региона, но и всей Украины. Данный фактор делает наше онлайн-издание ведущим средством массовой информации региона, повышает ответственность за каждое сказанное слово, мотивирует совершенствовать профессионализм и оставаться в топе. Полевые условия работы позволяют общаться с людьми и получать уникальные комментарии, фото-, видео-фиксацию моментов происшествия. Таким образом мы часто являемся обладателями эксклюзивных материалов, что повышает посещаемость сайта, его вовлеченность в расследование происшествий и узнаваемость среди аудитории других регионов. Информатор делает новости Днепропетровской области значимыми для населения всей страны, а свое имя – брендом в медиа-индустрии. Это стимулирует нас расти и развиваться.