Альтернативное электроснабжение частного домовладения
05 вересня 2020, 20:16

Кроме понятий «независимость» и «самодостаточность», популярных в наше время, существует термин «автономность». Его значение чаще всего употребляется в глобальном смысле и предполагает государственный уровень. Однако, бытовой уровень тоже предполагает наличие фактора автономности. Речь идет о независимости домовладения от централизованных источников энергии.

 

Солнечные технологии для частного дома

 

Что есть коммунальные платежи? Вопрос риторический, поскольку каждый сталкивается с квитанциями ежемесячно. Львиная доля затрат — электроэнергия. С учетом постоянного роста тарифов за киловатт домовладельцы начинают задумываться об альтернативных вариантах энергоснабжения. Современные технологии предлагают использование энергии солнца путем установки панелей для получения электроэнергии.

В чем заключаются главные преимущества домашней солнечной электростанции?

 

  • - Доступный и неиссякаемый источник энергии

  • - Длительный срок службы солнечных панелей

  • - Важный фактор экономии семейного бюджета

  • - Простота увеличения мощности установки при необходимости

  • - Экологичность и бесшумность

 

 

Производители предлагают различные модификации солнечных батарей для индивидуального пользования. Рекомендуется приобретать комплект оборудования, который будет варьироваться от мощности энергопотребления. Ассортимент составляющих солнечной электростанции представлен на https://www.atmosfera.ua/uk/sonyachni-elektrostancii/. Дополнительно специалисты сайта помогут произвести расчет потребляемой мощности и рассчитать период окупаемости установки.

 

Как бороться с недостатками гелиосистем?

 

Устройство получения энергии от солнца не лишено определенных минусов при его эксплуатации. Но некоторые из них можно компенсировать установкой вспомогательной техники. Какие же отрицательные моменты можно свести к нулю?

 

  • - Отсутствие солнца, облачность, осадки в зимний период. Если разогнать облака вы не в состоянии в любом случае, то предотвратить скопление снежного покрова на батареях можно. Специалисты рекомендуют устанавливать панели максимально близко к вертикальному положению.

  • - Первоначальные капвложения. Если вы точно рассчитаете окупаемость устройства и затраты на его приобретение, то сможете оценить необходимость и эффективность финансовых затрат.

  • - Низкий уровень КПД. Технологии альтернативной энергетики не стоят на месте и повысить эффективность установки позволяет специальное оборудование — аккумуляторы, инверторы, контроллеры

 

Реальные пользователи солнечных электростанций уверены, что такое приобретение со временем станет хорошим вложением для желающих сэкономить.