Зарядка гелевых авто аккумуляторов
16 травня 2015, 14:26

 

В наши дни водителей уже не удивишь использованием инновационных технологий. Все чаще они выбирают новейшие модели различных устройств, не исключение и аккумуляторная батарея. Одними из передовых типов источников питания, используемых в различных транспортных средствах, являются гелевые батареи. Они отличаются высокими рабочими параметрами, устойчивы к большим нагрузкам и могут работать дольше, если сравнивать их с кислотными аналогами.

Если вы используете аккумуляторы этого типа, то должны знать о том, что такие батареи не требуют постоянного обслуживания. Однако очень важно соблюдать правила зарядки, так как эти АКБ очень чувствительны к перенапряжению, если на батарею подать больше напряжения, чем это предусмотрено, она может выйти из строя.

Увы, но не все знают, что зарядка гелевых автомобильных аккумуляторов должна производиться с учетом некоторых правил. Конечно, можно купить в магазине специальное зарядное устройство для авто аккумулятора гелевого типа. Такие приборы устроены так, что автоматически выдают входное напряжение в 14V, поэтому их использование полностью безопасно, и перезаряд будет не возможен.

Обычными зарядками, которые предназначены для кислотных стартерных батарей, тоже можно подзаряжать гелевые АКБ. Ваш прибор должен иметь возможность контроля уровня рабочего напряжения. Если вы будете строго следить за этим параметром, то сможете зарядить аккумулятор, не повредив его. Сейчас большинство зарядных устройств производятся с функцией ручной регулировки напряжения. Такие приборы подходят для работы со всеми типами стартерных автомобильных батарей.

Гелевые батареи отличаются тем, что позволяют проводить зарядку быстро с помощью токов большой силы. Однако злоупотреблять этим методов все же не рекомендуется. Специалисты, как и в случае с кислотными батареями, рекомендуют использовать ток на уровне, не превышающем 10% от номинальной емкости.

В любом случае вы должны обеспечить гелевому аккумулятору полную зарядку. При неполной зарядке в будущем уже не будет работать на полную мощность, так как не будет способен взять в себя 100% заряд. Поэтому очень важно каждую зарядку доводить до конца.

В заключении хотелось бы отметить, что гелевые батареи все еще достаточно дороги. Испортить аккумулятор не выгодно. Если вы ищите новый источник питания, то цены на аккумуляторы в магазине akym.com.ua довольно выгодны. Тут можно подобрать аккумулятор для машины любой марки за разумные деньги.