Виды упаковки грузов при международных перевозках
04 січня 2022, 23:36

Правильная упаковка груза позволяет сохранить его целостность при доставке. Особенно необходима упаковка грузов при международных перевозках. Риски повышаются при мультимодальных перевозках товара различными видами транспорта и выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Выбор упаковочного материала зависит от вида транспорта, веса и характеристик груза на основании стандарта Российской Федерации.

Правила упаковки морским транспортом

Доставка грузов морским транспортом является одним из самых экономичных. Ответственность за упаковку несет отправитель. Если товар упакован в ненадлежащем виде, то его не примут. Правила транспортировки грузов регламентируется международным договором морской перевозки. Получатель и порт приема может предъявлять дополнительные требования к транспортировке.

Грузы, доставляемые морем, подвержены воздействию влаги, поэтому товар перевозится в контейнерах или рефрижераторах. Запрещено транспортировать изделия разных характеристик и классов опасности в одном контейнере. Грузы упаковываются в пластиковую пленку и пломбируются. На упаковку наносится специальная маркировка, в которой указывается название товара и его характеристики.

Правила упаковки воздушным транспортом

Грузы, перевозимые на авиатранспорте должны иметь чистую и сухую упаковку без заостренных углов. Тара, в которую упаковывается груз, должна выдерживать избыточное давление воздушного судна. Мягкая упаковка обвязывается веревками или скотчем. В целях безопасности воздушного судна, к транспортировке не допускаются товар с испорченной упаковкой. К ним относятся: бытовая техника, мотоциклы, изделия из синтетических смол, цветных металлов, сыпучие вещества и минеральные удобрения. Внутри упаковки груз должен быть зафиксирован специальными прокладочными и амортизационными материалами.

Транспортировка осуществляется в следующей упаковочной таре:

  • - Гофрированные коробки.
  • - Обрешетки.
  • - Деревянные ящики.
  • - Поддоны.

Каждое грузовое место имеет маркировку в которой указывается пункт назначения, грузополучатель и порядковый номер места в партии. Легкие ящики из МДФ, пластика или фанеры не подлежат фитосанитарной обработке. Правила упаковки опасных грузов должна проводиться в соответствии с техническими рекомендациям международной организации гражданской авиации (ИКАО) по безопасной доставке по воздуху.

Правила упаковки автомобильным транспортом

К упаковочному материалу груза, перевозимого автомобильным транспортным средством предъявляются особые требования. Для подтверждения законности перевозки необходима накладная CMR. Неправильное заполнение документа вызовет вопросы к перевозчику у контролирующего органа при прохождении таможенного пункта. Доставка сопряжена с рисками повреждения товара в связи с неровным дорожным покрытием, резким набором скорости и другими механическими воздействиями. Прочная и качественная упаковка минимизирует ущерб от транспортировки. Вид тары используется в зависимости от перевозимого груза.

Жидкие вещества следует перевозить в бидонах, канистрах и бочках. Сыпучие транспортируются в плотном, непромокаемом упаковочном материале и дополнительно помещаются в твердую тару. Доставка хрупких грузов осуществляется в мягкой упаковке, помещенной в картонные коробки с ячейками, исключающими трения.

Выбор упаковки зависит от:

  • - Размеров груза.
  • - Рекомендаций производителя.
  • - Прочности упаковочного материала.
  • - Способа погрузки.

Правила упаковки железнодорожным транспортом

Железнодорожный транспорт является наиболее безопасным при доставке груза. Вместе с тем следует учитывать, что во время пути поезд может проезжать несколько климатических зон и получить толчки во время движения. Тара должна быть прочной, непроницаемой и экономичной. Для доставки товаров используется упаковка из дерева, картона, металла и других материалов. Тара должна выдерживать нагрузку при погрузочно-разгрузочных работах. В неупакованном виде могут транспортироваться грузы навалом и насыпью.

Тару следует выбирать с учетом следующих факторов:

  • - Перепады температур.
  • - Статические нагрузки.
  • - Жизнедеятельность насекомых, грызунов.
  • - Атмосферные осадки.

Требования к упаковке крупногабаритных грузов

К крупногабаритному грузу относятся изделия длинной более 20 метров и шириной более 2,55 метров. К ним относятся: мебель, бытовая техника, автомобили и другие изделия. Упаковка необходима для защиты от повреждений различной природы во время транспортировки и перевозке по неровному дорожному покрытию.

Виды упаковочной тары:

  • - Обрешетка.
  • - Термоусадочная пленка.
  • - Ящики.
  • - Вакуумная пленка.

Требования к упаковке наливных грузов

Наливные грузы делятся на опасные и неопасные. Для транспортировки автомобильным транспортом используются специально оборудованные цистерны. Кроме этого, применяются танк-контейнер и флекситанк. При доставке наливных грузов используются цистерны и бункерные полувагоны. Морским видом транспорта наливные грузы доставляются в танкерах.

Требования к упаковке опасных грузов

К упаковке опасных грузов предъявляются особые требования. Чтобы избежать аварийных ситуаций, следует соблюдать правила к упаковке. Каждый опасный груз должен иметь индивидуальную тару, отвечающую требованиям ДОПОГ, ГОСТ и иных нормативных документов. На емкости должна быть наклеена маркировка со знаком, которая соответствует классу опасности вещества и накладной.

Виды емкостей:

  • - Биг-бег.
  • - Канистра.
  • - Бочка.
  • - Евро-куб.

Требования к упаковке сборных грузов

Чтобы избежать порчи груза, необходим упаковочный материал, который надежно защитит товар. Для хрупких предметов используются коробки, которые вставляются в обрешетки. Бытовая техника доставляется в упаковке производителя. Одежда и обувь складываются в коробки и обвязываются скотчем.

Упаковка грузов при международных перевозках является сложным процессом. Чтобы минимизировать возможный ущерб при грузоперевозках, следует обратиться в транспортно-логистическую компанию. Она оказывает услуги подготовки груза, оформления документов и доставку до пункта назначения на выгодных условиях.