Насколько важно изучить геологию участка перед началом строительных работ
04 січня 2022, 23:15

Насколько важно изучить геологию участка перед началом строительных работ

В последние годы жилое строительство переживает в Украине настоящий бум. Особенно это, конечно, ощущается в крупных городах и областных центрах. Застраивается все: жилые многоэтажки появляются на месте пустырей, заброшенных промышленных объектов, территориях бывших заводов и фабрик. Дошло до смешного: сегодня выгоднее получить разрешение на строительство жилья на земельном участке и возвести там комплекс зданий, чем, например, заниматься розничной торговлей.

За примерами далеко не надо ходить: во Львове на месте бывшего продуктового сетевого супермаркета его владельцы решили построить многоэтажные жилые здания. Уже даже разрешение у местных властей получили. А что: вложил немного денег на закладку фундамента, поставил будку с громким названием «отдел продаж» — и сшибаешь деньги с покупателей недвижимости. И, главное, дом — это же не помидоры или клубника: пропасть и сгнить он никак не может.

Однако не все так просто. Порой новоявленные застройщики настолько спешат, что забывают о необходимости серьезного исследования будущей строительной площадки. Еще до разработки проекта необходимо провести геологические изыскания. Заказать их следует в специализированной компании, в которой работают опытные специалисты и имеется соответствующее оборудование. Давайте узнаем, почему это так важно.

Геология — наука, достижения которой в строительстве нельзя игнорировать

На самом деле любое строительство должно начинаться с изучения свойств и особенностей грунтов на месте планируемого возведения здания. Что будет, если проигнорировать это требование? Если повезет — то ничего. Но риск слишком высок. Ведь в противном случае под угрозой может оказаться здоровье и даже жизнь находящихся в построенном сооружении людей. Особенно тщательно необходимо подходить к проведению геологических изысканий перед строительством многоэтажных жилых зданий. Ведь выбранный земельный участок может не обладать должными характеристиками для размещения на нем столь масштабного объекта.

Одно дело — быстровозводимая легкая конструкция (например, заводской цех или торговый центр). И совсем другое — высотный жилой комплекс из стекла и железобетона. Да грунты могут элементарно не выдержать нагрузку от такого сооружения! В результате:

  1. 1. Фундамент окажется без прочной и надежной основы.
  2. 2. Такая ситуация приведет к его деформациям.
  3. 3. Что, в свою очередь, вызовет появление трещин в самом здании, которое со временем вообще может разрушиться.

И это далеко не все возможные неприятности. Так что без изучения геологии — никак.