Алмазная резка бетона в Днепре
04 січня 2022, 23:41

В данной статье мы рассмотрим некоторые свойства технологии под названием «алмазная резка», выясним, в каких случаях применяется данный способ работы с твердыми материалами, и в чем заключаются основные преимущества данной технологии.

Что такое алмазная резка

Алмазная резка получила широкое распространение в Западной Европе в середине XX века. Толчком для разработки данной технологии послужило изобретение новой на тот период времени технологии в строительстве с использованием железобетонных конструкций. Поскольку появился железобетон, – возникла и необходимость в обработке данного материала. Так и была изобретена новая технология для формирования проемов в железобетонных конструкциях с применением алмазных дисков.

Сфера применения алмазной резки

Данная технология может быть использована в сфере ремонтно-строительных работ везде, где необходимо сформировать дверной/оконный проем и/или проложить инженерные коммуникации в бетонном перекрытии.

Безусловно, алмазная резка стен может быть применена и при работе с кирпичной кладкой, но в данном случае зачастую используется перфоратор или отбойный молоток. Но если необходимо работать с армированной бетонной стеной, то здесь обойтись перфоратором или «отбойником» уже не получится. Точнее, работа с применением данных инструментов может привести к должным результатам, но процесс этот будет долгим и весьма трудоемким, а результат будет далек от идеального. Поэтому в план ремонтных работ в здании с железобетонным каркасом, как правило, включают заказ алмазной резки.

Преимущества резки стен алмазными дисками

Теперь мы можем выделить ряд преимуществ использования данной технологии:

  • - широкая сфера применения. Для стенорезной машины совершенно не важно, насколько твердым и прочным будет обрабатываемый материал – алмазный диск с легкостью справится с кирпичной кладкой, монолитным бетонным перекрытием, чугуном, гранитом или асфальтом;

  • - высочайшая точность. Алмазный диск оставляет ровный и гладкий срез, что позволяет проделать работу по перепланировке с точностью до миллиметра;

  • - безопасность. Если при работе с перфоратором/«отбойником» неизбежно возникают вибрации, способные навредить конструкции здания (особенно актуально при работе в домах дореволюционной постройки), то с применением алмазной резки стен – гарантировано сохранение целостности всей конструкции;

  • - высокая скорость работы. Если на создание проема в бетонной стене с помощью перфоратора уйдет несколько часов, то с применением стенорезной машины, данный процесс сократится до нескольких минут;

  • - отсутствие пыли. Современные стенорезные машины оснащены пылеулавливателями, благодаря чему мелкий строительный мусор не распространяется в окружающую среду в процессе работы.

Как мы видим, алмазная резка бетона обладает весомыми преимуществами перед более «классическими» методами. Этим и обусловлена популярность использования данной технологии в Днепре и других городах Украины.