Критерии выбора тормозных дисков
19 грудня 2021, 22:54

Для безопасной эксплуатации транспортного средства нужно поддерживать все его узлы в нормальном состоянии, в первую очередь это касается тормозных дисков. Их нужно регулярно менять, так как в процессе эксплуатации они просто изнашиваются, что в свою очередь влечет за собой снижение эффективности замедления автомобиля. Так что выбор тормозных дисков это серьезный и ответственный шаг, который дает возможность владельцу авто быть уверенным в качестве тормозной системы. Но далеко не все знают на что стоит обращать внимание при выборе и где лучше приобретать запасные детали.

На современном рынке есть масса магазинов, но все чаще автолюбитель сотрудничает с ТО24, так как каталог включает в себя только качественную продукцию по оптимальной цене. К тому же торговая точка работает с именитыми брендами, так что нет причин сомневаться в качестве запасных деталей.

Как понять, что пора менять тормозные диски?

В первую очередь нужно понять, какая допускается выработка на дисках, и уже после этого приступать к поиску новых деталей. Все что для этого потребуется, так это провести замеры остаточного износа рабочей поверхности с использованием специального оборудования. Разумеется, зачастую косвенных признаков достаточно чтобы понимать, что пора проводить замену. Это может быть как отсутствие окалины, так и деформации, появление на педали тормоза вибрации или в целом увеличение тормозного пути. Если такие признаки уже появились, то можно искать новые тормозные диски.

Основные правила выбора

Многие полагают, что тут все предельно просто. На самом деле есть некоторые нюансы, которые стоит учитывать, и в первую очередь это репутация бренда и соответствие определенной марке авто и типу кузова. Нужно понимать, что в случае с задними и передними тормозами размер может отличаться, исполнение деталей тоже отличается, и все это нужно узнать у производителя и сравнить с каталогом в сети интернет.

В качестве основного материала для изготовления может служить:

  1. 1. Металл.
  2. 2. Керамика.
  3. 3. Чугун.

Диски могут быть как вентилируемые, так и невентилируемые, цельные или составные. И в каждой ситуации, не только материал, но и характеристики будут отличаться. И выбор нужно делать, опираясь на марку авто. Когда все указанные параметры совпадают, можно приобретать тормоза и переходить к замене, как собственноручно, так и обратившись к профессионалу.