Что важно знать при аренде квартиры
19 грудня 2021, 22:55

Выбор дома или квартиры для аренды в Одессе - это захватывающий первый шаг в построении вашей новой жизни здесь.

Существует несколько правил и норм, которым вы должны следовать, став арендатором (арендаторы называются жильцами). У тех, кто предлагает жилье в аренду (их называют арендодателями), также есть свои правила и нормы.

Поиск недвижимости для аренды

В агенствах по недвижимости обычно отвечают за сдачу домов и квартир арендаторам от имени владельцев. Но вы также можете арендовать жилье https://www.country.ua/rent/flat/odesa.html непосредственно у владельца. Вы можете снять отдельную комнату в доме или разделить дом с группой друзей или семьей - выбор варианта аренды зависит от ваших потребностей.

Что входит в стоимость аренды жилья

Большинство объектов недвижимости, сдаваемых в аренду, не оснащены мебелью, но, как правило, включают в себя:

  • - отопление
  • - системы горячего водоснабжения
  • - осветительные приборы
  • - печи/камины
  • - ковры
  • - шторы или жалюзи
  • - кухонные шкафы.

Многие также включают кондиционеры, посудомоечные машины и встроенные шкафы. Коммунальные расходы, такие как вода, газ и электричество, могут варьироваться от объекта к объекту, если они не включены в стандартную стоимость аренды. Рекомендуется уточнить стоимость коммунальных услуг у агента по недвижимости или владельца недвижимости.

Как обеспечить аренду недвижимости

После того как вы определились с районом, в котором хотите жить, вам нужно будет позаботиться об аренде недвижимости. Эти советы помогут вам понять, что нужно сделать.

Осмотрите недвижимость

Прежде всего, необходимо осмотреть интересующую вас недвижимость, поскольку агенты по недвижимости обычно принимают заявки только от тех, кто видел дом или квартиру. Если вы не можете осмотреть недвижимость самостоятельно, вы можете послать своего представителя. Важно не только, чтобы агент по недвижимости встретился с вами (или вашим представителем), но и чтобы вы убедились, что недвижимость находится в рабочем состоянии.

Существует три способа просмотра недвижимости, сдаваемой в аренду:

  • - присутствовать на открытом для осмотра мероприятии, проводимом в определенное время
  • - договориться о встрече с агентом по недвижимости
  • - забрать ключ из офиса агента по недвижимости.

Подать заявление

Чтобы снять недвижимость в аренду, вам необходимо заполнить и подать заявление. В заявлении обычно указываются сведения о том, где вы жили и работали, включая ваш текущий доход. Также обычно запрашиваются рекомендации, поэтому, если вы уже снимали жилье, полезно взять с собой в Украину письменные рекомендации.

Подписание договора аренды

После того, как все стороны согласятся заключить договор аренды, вам нужно будет подписать его. Это юридически обязывающее соглашение, которое не имеет периода охлаждения (период времени, в течение которого вы можете передумать).

В договоре аренды фиксируются такие детали, как:

  • - как долго вы можете проживать в доме
  • - какую сумму арендной платы вы должны платить и когда вы должны ее платить
  • - существуют ли какие-либо особые условия в отношении вашего дома (например, содержание домашних животных).

Внимательно прочитайте договор аренды. Если вас беспокоят какие-то пункты или у вас есть вопросы, уточните их у арендодателя или агента по недвижимости. Любые существующие проблемы с арендуемым жильем должны быть согласованы с вашим агентом по недвижимости и зафиксированы в листе осмотра жилья до подписания договора аренды.

Ваш период аренды начнется в согласованную дату, указанную в договоре аренды.