Автомобильные холодильники: виды, особенности, применение
20 листопада 2021, 13:34

Собираетесь в длительную поездку и вам нужно сохранить продукты так, чтобы они не испортились? Не нужно обкладывать еду льдом - в летнее время он быстро растает и не сможет охладить продукты. Давно существуют современные решения, позволяющие без опаски перевозить продукты, портящиеся на жаре, охлаждать напитки. Это - специальные холодильники, устанавливающиеся в автомобиль.

Тем, кто находится в частых поездках и имеет легковой автомобиль, такое оборудование точно пригодится. Не стоит путать его с сумками-холодильниками - такой вид оборудования используется для сохранения температуры заранее охлажденной продукции, и годится для использования в поездках на небольшие расстояния - например, при перевозке продуктов на пикник.

Техника такого типа разделяется на три основных группы:

  • - компрессорные;
  • - термоэлектрические;
  • - абсорбционные.

Принцип работы таких устройств отличается - две последние разновидности работают на эффекте Пельтье и хладагенте соответственно. Однако большинство автомобилистов интересуются компрессорными установками - конструкция такого типа обеспечивает охлаждение нужного уровня. Перед тем как выбрать автомобильный холодильник, необходимо определиться с тем, какая разновидность холодильника будет использоваться.

Как работает холодильник в автомобиле

Для того чтобы установка любого из описанных выше типов успешно функционировала, холодильник необходимо подсоединить к прикуривателю в автомобиле. Это обеспечивает поступление к устройству необходимого количества электроэнергии, которая берется от аккумулятора. Для подключения автомобильного холодильника к прикуривателю в конструкции предусмотрены специальные провода.

Для того чтобы выбрать холодильник для автомобиля, водителю необходимо учитывать:

  • - возможности машины, размеры салона и багажника;
  • - длительность поездок и то, сколько человек в ней участвует - это необходимо для расчета объема холодильника;
  • - температурные характеристики устройства и время, которое необходимо для того, чтобы холодильник набрал необходимую температуру и начал поддерживать ее;
  • - особенности покрытия дорог, по которым приходится ездить, - холодильник должен выдерживать тряску.

Это позволит получить такой холодильник для автомобиля, который будет поддерживать нужную минусовую температуру на протяжении всей поездки.