Отличие между импортом и экспортом в РФ
25 вересня 2021, 16:55

Транспортировка грузов внутри страны и за границу – процедура, которая регулируется законодательством России и Таможенного союза. Для того, чтобы не возникло проблем с перемещением товаров, необходимо знать, чем отличается импорт и вывоз товаров из РФ.

Понятие импорта

Под импортом подразумевается ввоз в страну товаров. Как правило, они закупаются за рубежом для дальнейшей реализации в РФ с целью получения прибыли. Импорт может быть прямым или путем реимпорта.

  • - В первом случае речь идет об организации поставок от продавца к покупателю на основании действующих контрактов.
  • - Во втором – о ввозе товара самим импортером, которые в дальнейшем будет реализован самостоятельно. Если говорить об импорте в общем, то стоит выделить три составляющих. Это ввоз, оформление документов, расчеты и налоговые сборы. Порядок ввоза регламентируется законом о внешнеэкономической деятельности и Таможенным кодексом.

Аспекты российского законодательства об импорте и экспорте грузов

Согласно Федеральному закону No164-ФЗ под импортом подразумевается перемещение товаров за пределы России. Понятие «реимпорт» означает оборот продукции внутри РФ. При вывозе товаров с территории страны требуется оформление грузовой таможенной декларации. Вывоз запрещенных изделий и веществ запрещен. Номенклатура товаров, подлежащих декларированию, определяется решением правительства РФ.

К примеру, в список входят:

  • - драгоценные и полудрагоценные металлы,
  • - оружие,
  • - лекарства,
  • - животные и растения.

Для вывоза из РФ необходимо предоставить документацию, подтверждающую право собственности, качество, цену товара, отсутствие нарушений норм. Если на продукцию нет документов, подтверждающих законность, покупатель может быть привлечен к административной ответственности. За нарушение правил таможенного оформления на покупателя накладываются штрафы.

Законодательство об импорте

Российское законодательство регулирует ввоз и вывоз товаров на внутренний рынок. Основные аспекты правового регулирования закреплены в Таможенном кодексе. Кроме этого, действует ряд нормативных актов, регламентирующих порядок осуществления контроля за перемещением груза, порядок досмотра ввозимых и вывозимых товаров. В случае отсутствия таможенной документации, которая подтверждает законность приобретения и стоимость товара, на покупателя налагается штраф, а в некоторых случаях и конфискация. Законность происхождения и стоимость ввозимого товара можно проверить на официальном портале Федеральной Таможенной службы.

Проверка осуществляется по коду страны происхождения. Чтобы определить код страны, можно воспользоваться справочником кодов, который размещен на сайте ФТС. Для удобства покупателей на нем есть поиск по наименованию товара.

Законодательство об экспорте

Вывоз товаров из России регулируется двумя государственными актами: таможенным кодексом, законом о валютном регулировании. Каждый из них регулирует отдельные аспекты вывоза продукции. Например, для импорта действует закон «О таможенном тарифе», где прописаны ставки, пошлины, способы их расчета, порядок уплаты. Вывозу товаров по закону о валютном регулировании, соответствует ФЗ «О валютном контроле». Согласно установленным правилам, товар должен быть произведен внутри данной страны. Если это невозможно, тогда применяется таможенный кодекс, так как он имеет большую юридическую силу. Однако, если товар произведен на территории другой страны или ввезен из другой страны, то его необходимо освободить от уплаты таможенных пошлин.

Основные положения таможенного законодательства

Таможенное законодательство регулируется правилами , которые прописаны в Конституции, в законе о таможенном регулировании. Согласно этим документам, все товары, которые перемещаются через границу, подлежат декларированию. Декларировать необходимо, как предметы, что ввозятся, так и товары, что вывозятся.

Обязанность декларанта – подать в таможенный орган документы, оформить таможенную декларацию. При этом важно правильно указать коды ТН ВЭД. Также следует помнить, что в декларации указывается таможенная стоимость товаров. В случае нарушения правил таможенного оформления, владельцу может грозить административная ответственность.

Таможенные платежи

Для ввоза товара на территорию Российской Федерации необходимо уплатить таможенные платежи. Это касается как товаров, которые ввозятся из-за рубежа, так и тех, которые импортируются на территорию страны. Помимо основного вида платежа, существуют так называемые дополнительные сборы. Их необходимо уплачивать в том случае, если ввозится товар, который имеет определенное назначение.

Существуют также таможенные пошлины, которые взимаются за каждый килограмм ввозимого товара. Ставки таможенных платежей и налогов определяются на государственном уровне. По данным вопросам существует целый ряд нормативных документов. Уплачивать таможенные платежи необходимо непосредственно в таможенные органы. Для этого в каждом государстве действуют специальные расчетные счета. На основании Федерального закона, каждый владелец того или иного товара обязан задекларировать его при пересечении границы РФ. Эта обязанность существует на всех без исключения этапах ввоза товара в нашу страну. Чтобы ввезти товар с наименьшими затратами, необходимо правильно декларировать все свои товары. Декларация заполняется согласно установленному образцу. Заполняется она как в бумажном виде, так и в электронном формате. Также существуют различные формы документов, которые необходимо предоставить в таможенный орган. Эти документы заполняются на бланках, установленных самим таможенным органом.

Резюмируя

Таким образом, импорт является одной из форм торговли между странами. Импортный товар ввозится в нашу страну по определенным правилам и нормам. Обязанность по декларированию товаров возлагается на владельца товара. Декларировать товар необходимо как при въезде, так и при выезде. Для этого необходимо заполнить таможенную декларацию. Если ввозимый товар имеет определенную категорию, то в таком случае необходимо внести изменения в декларации и получить соответствующие сертификаты. Экспорт же является одной из основных форм торговли между нашей страной. По большому счету, это вывоз товара за пределы нашей страны. Именно поэтому перед вывозом необходимо произвести еще раз проверку товаров, которые входят в состав вывозимых. Это необходимо для того, чтобы исключить их попадание к незаконным лицам, а также к другим, не указанным в таможенной декларации. При проведении таможенного контроля необходимо учитывать, что существуют определенные категории товаров.