Как доставить товар из США в Россию
25 вересня 2021, 16:43

Несмотря на введенные США санкции против России, грузоперевозки между странами остаются по-прежнему востребованными. США является крупной державой со стабильной экономикой и развитым производством. На долю ВВП приходится не менее 21,4 триллиона долларов. Транспортировка грузов из США в Россию требует точно подобранного логистического маршрута, консолидированные склады и профессионализм сотрудников, способных безопасно переправить товар. В связи с географическим положением между странами через океан, осуществляется перевозка груза самолетом и морским транспортом.

Перевозки воздушным транспортом из США в Россию

В США очень развито воздушное сообщение и перевозка груза самолетом является одним из самых быстрых и надежных способов отправки груза. Воздушный транспорт способен доставлять груз в любые страны, где есть посадочная полоса. Грузы из США доставляются в среднем в течение 3-5 дней. Авиадоставка удобна для мультимодальных перевозок, где товар перегружается на автотранспорт. Такой способ экономически выгоден, потому что сокращает расходы на перевозку товара. Грузы должны быть помещены в специальную упаковку, обеспечивающую сохранность, выдерживать воздействие вибраций и низкое барометрическое давление. На воздушном транспорте перевозятся различные виды грузов: опасные, скоропортящиеся, сборные, крупногабаритные и другие. Вместе с тем на отдельные категории товара есть ограничения в транспортировке.

Категории грузов с ограничением в перевозке:

  • - Боеприпасы, оружие;
  • - Животные, растения;
  • - Наркотические вещества;
  • - Человеческие останки;
  • - Легковоспламеняющиеся вещества;
  • - Оборудование для фальшивых монет;
  • - Другие вещества, находящиеся под запретом.

Требования к упаковке грузов

Упаковочный материал должен обеспечивать сохранность груза во время транспортировки. Тара должна быть исправной и исключать любые повреждения груза во время перевозки. Мягкий упаковочный материал необходимо дополнительно обвязывать веревками и скотчем от воздействия влаги и механических повреждений. Упаковка должна быть сухой и безопасной, исключающей угрозу повреждения салона самолета, других грузов и персонала. Тара должна выдерживать воздействие температуры, вибрации и барометрического давления, исключающее высыпание или утечку груза. Все перевозимые товары должны быть опломбированы и иметь сопроводительные документы. В авианакладных должно быть указано название груза, вес, дата упаковки и пункт доставки. Перевозка груза самолетом определенных видов товаров из США не допускается без упаковочного материала.

Товары, неподлежащие перевозке без упаковки:

  • - Изделия из металла;
  • - Бытовая техника;
  • - Товары из синтетики и пластмассы;
  • - Сыпучие грузы;
  • - Лакокрасочные изделия;
  • - Минеральные удобрения;
  • - Другие вещества.

Стоимость авиаперевозок

Основным преимуществом авиатранспорта является скорость перевозки и простота оформления заказа. Данный вид транспорта особенно выгоден, если нужно срочно доставить ценный груз. Сборные грузы доставляются чаще всего пассажирскими рейсами. Это удобно, потому что самолеты регулярно вылетают по разным направлениям. Грузы доставляются в аэропорт и хранятся на консолидированных складах. Получить товар из США в аэропорту можно только заказчику или его доверенному лицу. Стоимость транспортировки груза зависит от расстояния и веса. Авиаперевозки считаются самым дорогим видом транспорта. Логистические компании значительно упрощают перевозку грузов, беря на себя все вопросы, касающиеся оформления документов, хранения и выбора оптимального маршрута.

Плюсы авиаперевозки:

  • - Быстрая доставка товаров;
  • - Перевозка большого ассортимента грузов;
  • - Установленные тарифные ставки;
  • - Надежность сохранности товара.

Особенности морских перевозок из США

Морские перевозки остаются востребованными и обладают рядом преимуществ. Они позволяют осуществлять транспортировку негабаритных грузов: сельскохозяйственная техника, строительные материалы и так далее. Судна оснащены специальной системой Ро-ро. Загрузка товара на борт проводится через специальные створки, расположенные на корме. Водный транспорт обеспечивает до 70% торговли через крупные порты, расположенные в Мексиканском заливе, Атлантическом и Тихоокеанском побережьях. Удобное морское сообщение позволяет США экспортировать продукцию в Мексику, Китай и другие страны. В Россию товар доставляется не менее, чем за 45 дней. Морской транспорт является наиболее безопасным, так как логистический маршрут чаще всего отработан до мелочей и не представляет никакой опасности. Грузы переправляются в специальных контейнерах и исключают любые протечки. Единственным минусом будет небольшая скорость транспортировки. Часто используются мультимодальные перевозки грузов с доставкой на склады наземным транспортом.

Преимущества перевозки:

  • - Возможность перевозить любые грузы. Это могут быть крупногабаритные, негабаритные и опасные грузы. Можно транспортировать сборные и генеральные грузы. Морское транспортное сообщение является универсальным и доступным;
  • - Стоимость морского фрахта намного дешевле перевозок воздушным транспортом и является ключевым моментом в популярности морских перевозок;
  • - Судна оснащены современным оборудованием и полностью исключают любые аварийные ситуации. Надежные, герметичные контейнеры позволяют переправлять грузы любого размера.

Товары, перевозимые морским транспортом

Морским транспортом перевозится широкий ассортимент грузов. Для каждого груза учитываются свои особенности и правила транспортировки. Судна должны быть оборудованы специальными креплениями и другими приспособлениями, обеспечивающими безопасную перевозку.

Виды морского транспорта:

  • - Танкеры используются для транспортировки опасных грузов, таких как, сжиженный газ и нефтепродукты;
  • - Балкеры разделены специальными отсеками для перевозки сыпучих грузов: песок, щебень, уголь и другие;
  • - Ролкеры применяются для перевозки крупногабаритных грузов. Для проведения погрузочно-разгрузочных работ используются специальные паллеты;
  • - Сухогрузы предназначены для перевозки продуктов питания, в том числе скоропортящихся и сухих грузов;
  • - Контейнеровозы герметично сконструированы и применяются для транспортировки различных товаров, которые должны перевозиться согласно классификации. Для перевозки скоропортящихся продуктов используются специальные рефрижераторы. Контейнеры легко грузятся с судна и доставляются до конечного пункта назначения.