Правила перевозки наливных грузов
25 вересня 2021, 16:33

Перевозка наливных грузов является сложной задачей, как по мнению экспертов, так и самих грузоперевозчиков. Для возможности трансопртировки наливных грузов необходимы специальные резервуары - танки-контейнеры или автоцистерны, в которые жидкость закачивается насосами и специальными рукавами. После этого перевозчик должен обеспечить безопасную доставку, соблюдая условия транспортировки, хранения и правила перевозки конкрентого наливного груза.

Транспортировка наливных грузов выполняется с использованием крупных резервуаров, как правило, цистерн, это позволяет доставить большой объем жидкости. При этом следует знать, что каждое перевозимое сырье имеет определённые условия транспортировки и хранения, которых необходимо придерживаться.

Особенности перевозки жидких грузов

Наливное сырье может представлять любую жидкость разной плотности и вязкости.

Наливные грузы классифицируются на 2 категории:

  • - Опасные - это смеси и жидкости, которые могут нанести ущерб окружающей среде и здоровью человека, поскольку это токсичные, взрывоопасные и пожароопасные вещества.
  • - Неопасные (пищевые) - жидкие продукты, применяемые в пищевой отрасли.

Бывают разные способы транспортировки жидких грузов, в зависимости от типа сырья. Условия транспортировки жидких веществ различаются в зависимости от норм и требований безопасности, соблюдая которые можно доставить груз в целости и сохранности.

Список наливных грузов очень широк, поэтому применять к их транспортировке единые правила перевозки нельзя.

От химических свойств каждого сырья зависит выбор транспортного средства, условия и длительность перевозки, особенности погрузки и разгрузки, необходимость получения разрешения, квалификацию водителя, необходимые сопроводительные документы и другие данные.

Свойства наливных грузов, которые необходимо учитывать при транспортировке:

  • - Плотность;
  • - Вязкость;
  • - Температура застывания вещества;
  • - Испаряемость;
  • - Теплоемкость;
  • - Температура вспышки;
  • - Температура воспламенения;
  • - Коррозионность;
  • - Токсичность.

Транспортировка пищевых веществ

При транспортировке неопасных жидких грузов - вода, молоко, соки, масла, этиловый спирт и других - следует учитывать особенности каждого из них. Особенно, важно обратить внимание, что многие пищевые жидкости могут впитывать запахи, поэтому их обязательно необходимо перевозить в стерильных емкостях, иначе может произойти преждевременная порча товара. Например, при транспортировке молочной продукции необходимо использовать только термоизолированную цистерну, это поможет избежать порчи товара.

Транспортировка опасных жидкостей

Опасные жидкие вещества - нефть, нефтепродукты, сжиженные газы, кислоты, изоцианаты, щелочи, растворители, спирт, смолы и другие жидкости - при неправильно организованной транспортировке могут быть опасны и нанести вред людям и окружающей среде, поскольку они легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и едкие.

При транспортировке подобных жидких веществ важно учитывать нюансы каждого вещества. Так, например, одни вещества при перевозке должны быть в охлажденном состоянии, тогда требуется цистерна с термоизоляцией, а другие вещества иметь более высокую температуру, тогда необходимы цистерны с автоподогревом. Тягучие и клейкие вещества транспортируются тягачами с компрессорами, а при транспортировке бензина обязательно требуется заземление цистерны для предотвращения самовозгорания.

Требования к водителю

Перевозка наливных грузов требует соответствующих знаний, умений и опыта со стороны водителя. кроме того, у водителя должен быть в наличии обязательный пакет документов - товарно-транспортная накладная, путевой лист, а также паспорт безопасности вещества. При перевозке продуктов питания, необходимо иметь соответствующие сертификаты на конкретную продукцию, водителю — справку, подтверждающую прохождение специального медицинского осмотра.

Рекомендации к транспортировке жидкостей

При транспортировке наливных грузов следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. 1. Очищать емкость цистерны перед каждой транспортировкой.
  2. 2. Использовать цистернув соответствии с видом сырья.
  3. 3. Регулярно проверять целостность цистерн и сливной, запорной и наливной арматуры.
  4. 4. Правильно устанавливать температурный режим для определенного вида сырья.

Транспортная логистическая компания «TLGroup»

Доверить транспортировку наливных грузов следует проверенной компании с опытом в данной сфере.

Транспортная логистическая компания «TLGroup» уже много лет производит перевозку различных грузов.

Преимущества компании:

  • - Большой опыт работы по грузоперевозкам любого товара и сырья;
  • - Положительные отзывы клиентов;
  • - Наличие необходимого оборудования;
  • - Штат профессиональных сотрудников;
  • - гарантия доставки груза в сохранности и в срок;
  • - Приемлемые цены на услуги.

Специалисты компании продумают план грузоперевозки с учетом вида и свойств перевозимого вещества, разработают наилучший маршрут, минимизируя транспортные затраты и сроки перевозок. При транспортировке скоропортящихся веществ сократятся сроки доставки и будет обеспечено поддержание на всем пути определенной температуры, для каждого вещества будут предусмотрены специальные условия погрузки. предлагаются различные тарифы на услуги. Стоимость услуг зависит от этапов перевозки наливного груза и вида перевозимого вещества.

При возникновении вопросов, специалисты компании проконсультируют и помогут решить все вопросы, связанные с транспортными услугами.

В заключение

Перевозка наливных грузов — это достаточно сложный процесс со многими нюансами. При организации качественной доставки подобного груза , необходимо четко знать свойства перевозимого вещества. Кроме того, поскольку большинство наливных грузов является опасными веществами, их перевозка требует особой подготовки - соответствующего разрешения на проезд, подготовки водителя, обозначения транспортного средства на время движения и других нюансов.