Насосы для бассейнов: важная информация
10 серпня 2021, 22:46

Для полноценной работы бассейна (особенно это касается общественных бассейнов, где посещаемость людьми довольно высока) его необходимо оборудовать качественными насосами. Они должны исправно работать, хорошо очищать воду и выдерживать периодический контакт с химическими веществами.

Как правильно выбрать насос для бассейна?

Купить оборудование для бассейнов в Днепре не составит труда, однако нужно знать о некоторых нюансах при выборе насоса. Главной его характеристикой считается производительность, но не стоит обесценивать и другие особенности. Если планируется, что насос будет установлен выше уровня воды, тогда важно, чтобы в комплекте шла самовсасывающая помпа и обратные клапаны.

Если бассейн используется на протяжении всего года, не пожалейте денег и установите резервный насос вместе с основным. Такое решение спасет систему во время технического обслуживания основного. Во время таких ситуаций основной насос нельзя заменить обычным садовым, поскольку в воду добавляют химические вещества для дезинфекции. Любые химические вещества способны за очень короткое время разрушить запчасти, которые были сделанные из стали.

Насосы для бассейнов изготавливают из бронзы, специального пластика или нержавеющей стали, устойчивой к влиянию кислоты.

Типы

Есть два вида - с префильтром и без него. В чем между ними разница?

● Насос с префильтром способен задерживать частицы до 5 мм, которые могут попасть в крыльчатку и повредить ее, для частиц поменьше используется песчаный фильтр. Такое оборудование работает медленнее, чем модель без префильтра, обеспечивая грубую очистку воды.

● Систему без префильтра используют для быстрой подачи большого количества воды, можно устанавливать в водопадах или гейзерах.

Как правильно рассчитать необходимую мощность?

Чтобы выбрать насос WaterStore с правильной мощностью, подходящей именно для вашего бассейна, нужно поделить объем на количество времени, за которое вода пройдет полный цикл. Если вы неправильно рассчитаете эти данные, вода будет недостаточно профильтроваться и циркулировать. В некоторых местах она будет застаиваться, не сможет полноценно очиститься благодаря фильтрам. Если же вы приобретете насос с большей мощностью, появится риск неоправданных расходов электроэнергии. Помпа будет тратить слишком много энергии на то, чтобы закачать воду, а это - потеря больших денег.

Выбирая насосную установку для бассейнов, нужно обращать внимание, из каких материалов он изготовлен. Чем прочнее материал - тем дольше он прослужит.