Преимущества и особенности универсальных ПДУ для кондиционеров
02 червня 2021, 21:36

Использование пульта ДУ – удобный вариант управления основными функциями и режимами климатического оборудования. В продаже уже не осталось кондиционеров, настраиваемых вручную. Принцип действия ПДУ основан на передаче команд к блоку управления с помощью инфракрасного сигнала.

Оригинальные пульты характеризуются надежностью и долговечностью, но даже они со временем изнашиваются и имеют свойство теряться. Ремонт ПДУ – занятие, которое не всегда дает необходимый эффект, зато может отнять много времени и сил. Фирменные пульты стоят достаточно дорого, а найти их в продаже не всегда представляется возможным. Найти ПДУ для устаревшей модели кондиционера у вас вряд ли получится.

пульт

Так или иначе, покупка универсального пульта – один из самых приемлемых и простых вариантов. По сравнению с фирменными устройствами, они стоят значительно дешевле, при этом не уступают оригиналам по функциям и возможностям. Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться с характеристиками интересующей модели и купить пульт для кондиционера универсальный https://pulti.ua/kondicionery/.

Как работает ПДУ?

Как сказано выше, в основе технологии беспроводного управления используется принцип инфракрасного соединения. Отправляемый с ПДУ на блок управления системой сигнал состоит из серии коротких импульсов. Кондиционер, принимая код, выполняет команду пользователя. Если код ПДУ отличается от того, который внесен в память блока управления, система не будет реагировать.

Что касается универсальных устройств, то их особенность заключается в том, что память содержит большой объем частот инфракрасных сигналов. Иными словами, в такие пульты вшита огромная база кодов для синхронизации ПДУ с разными кондиционерами. Например, самые простые модели предусматриваются около 1 тысячи кодов, таким же количеством климатических систем они могут управлять. В модернизированных образцах предусматривается от 4 тысяч кодов и больше. Список моделей кондиционеров обязательно указывается производителем в сервисной документации.

пульт

Особенности настройки

Поскольку в памяти ПДУ содержится огромная база кодов, перед использованием устройство нужно синхронизировать для работы с той или иной системой. Алгоритм действий может отличаться, в зависимости от производителя и модели.

Есть два режима программирования:

  1. 1. Ручной. На всех пультах есть кнопка Select. Вам нужно нажать или зажать ее на несколько секунд, в результате чего устройство запустит процесс выбора кодовых шифров, каждый из которых будет демонстрироваться на экране. Коды перелистываются, пока не будет выбран самый подходящий. После того, как система примет сигнал, кондиционер должен включиться. Для сохранения кода в памяти нажмите ОК. Проверьте работоспособность устройства.
  2. 2. Автоматический. Если после покупки вы обнаружили, что универсальный девайс не содержит интересующий код, есть еще один вариант привязки – воспользоваться автоматическим режимом программирования. Для этого зажмите клавишу Select и удерживайте ее несколько секунд. Функция автоматического поиска начнется автоматически.

Универсальные пульты визуально не отличаются от оригинальных устройств. Некоторые модели могут частично не поддерживать функционал фирменного ПДУ – сенсорное управление, отдельные режимы, подмес атмосферного воздуха. Если пульт по каким-то причинам не работает, в первую очередь проверьте батарейки. Как правило, сложности с управлением связаны именно с разрядом элементов питания.

Затруднение сигнала может быть обусловлено наличием помех. Если кондиционер установлен на производственном предприятии, причиной могут быть электромагнитные волны трансформаторов. В быту источником помех часто является микроволновая печь или скрытая проводка.