Особенности зимнего строительства жилья из профилированного бруса
02 червня 2021, 21:34

О собственном доме за городом мечтает каждый второй горожанин. Отрадно, что сейчас для реализации этого существует масса возможностей. При рассмотрении различных строительных материалов многие будущие владельцы дома отдают предпочтение природному натуральному дереву, останавливаясь на брусе. Природное древесное происхождение бруса гарантирует постоянное присутствие сбалансированного микроклимата в доме, прочность, экологическую безопасность и долговечность жилища.

Усадка деревянного строения из бруса продолжается год. Лишь по прошествии 12 месяцев приступают к гидро- паро, и теплоизоляции. Также можно отделывать стены стороны внутри и снаружи дома. Внешняя сторона дома должна быть надёжно укреплена. Для скрепления перегородок и стен между собой используются деревянные или металлические нагели. При строительстве брусового дома, к примеру которым занимается компания Модуль Древ, для постоянного круглогодичного проживания, следует утеплять всю конструкцию. Утеплитель прокладывается между обшивочным материалом и каркасом.

Преимущества зимнего строительства брусового дома

Стоит отметить, зимой дерево не подвержено разрушительному воздействию влаги. Ввиду низкого содержания влажности в воздухе дерево даже в снегопад не абсорбирует влагу и не теряет формы.

В мороз пиломатериалам не страшны различные вредители, что увеличивает срок хранения бруса.

В зимний период активность строительства снижается, благодаря чему ценны даже дешевые строения, причём возводятся они довольно быстро.

Биологические особенности бруса обеспечивают ему сохранение своей структуры даже зимой.

Брусья естественной влажности: главные отличия

Возведенное из брусьев естественной влажности жилище нуждается в постоянном уходе – это увеличивает его долговечность. Это предполагает защиту строения от внешних агрессивных воздействий, таких как УФ-лучи и осадки.

Дом из сырого бруса подвержен усадке, что растягивает по времени до полугода, а то и года, строительство, подразумевающее дальнейшую установку оконных и дверных конструкций, а также устройство кровли.

Возводя большое строение лучше не использовать зимний брус небольшого сечения – ввиду различия размеров материала и строения дом будет иметь не очень красивый вид. При выборе сечения бруса следует уделять внимание особенностям конструкции сооружения.

Теплоизоляция брусового сооружения должна быть толщиной не менее 219 мм – это оптимально для проживания в жилище круглый год.