Несколько способов экономить бензин
17 червня 2021, 02:35

В наше время стоимость бензина заставляет водителей вести тщательные подсчеты затрат на топливо. Более того дальние поездки не всегда выгодны по той же причине. Именно поэтому большинство владельцев автомобилей ищут варианты дополнительной экономии топлива. Мы предлагаем вам проверенные способы, которые помогут сэкономить неплохие деньги в конце месяца.

Класс энергоэффективности шин и давление в них имеет значение

Новички за рулем часто не понимают, каким образом правильно подобранные шины могут помочь вам экономить 20% бензина. Класс энергоэффективности обозначается буквами, например, если указанно «А» - это максимальный уровень экономии, а вот буква «G» - это минимальный уровень, от которого лучше отказаться (хотя есть модели авто, которые требуют именно использование таких шин).

Еще один нюанс – давление в шинах. Если оно снижается, то расход топлива повышается на 2%. Поэтому не стоит лениться подкачивать колеса, даже если на первый взгляд это кажется не нужным.

Быстро и резко трогаться с места – это тратить бензин впустую

Как говорят опытные водители – если не умеешь трогаться с места, то лучше закажи тут такси любимое в Харькове и пересядь к опытному водителю. И тут не только момент с тем, чтобы показать что-либо кому-то, но и момент, связанный с экономией. Особенно ощутимы затраты во время поездок по большому городу, где много светофоров, пробок и сложное дорожное движение. Такая манера вождения приводит к тому, что ваши затраты на бензин растут

Масса играет важную роль

Следить за своей фигурой все очень любят, а вот за массой автомобиля часто забывают, таская в багажнике или салоне совершенно не нужные вещи, которые давно пора оставить в гараже. Так, каждые 100 кг дополнительного веса – это плюс 6% дополнительного бензина, а если это систематично, то за несколько недель набегает вполне кругленькая сумма.

Заглушите авто в затяжной пробке

Некоторые неопытные водители предполагают, что на холостом ходу авто берет меньше топлива, чем при старте, но это не так (при условии, оговоренном выше, что вы умеете стартовать плавно и спокойно). Стоянки, которые длятся более двух минут стоят того, чтобы заглушить двигатель и оставить его в покое. За 10 минут холостого хода машина возьмет около 150 мл бензина, а если пробки затяжные, то включите арифметику. Именно поэтому иногда лучше вызвать любимое такси в Харькове, чем тратить время, нервы и деньги на простой в пробках.

Своевременное техническое обслуживание

Об этом, наверняка, знают все. Ведь засаленные свечи, замена ремня или другие поломки ведут за собой увеличение потребления топлива. Некоторые из этих поломок могут увеличить потребление на 50%, что вообще делает езду на автомобиле крайне не выгодной. Лучше потратится на своевременное ТО, чем платить больше каждый день на заправке.