Как не дать мошенникам провести себя
17 червня 2021, 02:28

Выявление мошенничества в HYIP

Если инвестиция претендует на получение гарантированной прибыли выше рыночной без какого-либо риска, особенно если вы не можете определить, как она зарабатывает деньги, вы должны услышать тревожные звоночки. хайп сайты часто демонстрируют множество признаков мошенничества, включая:

  • - Высокая, неустойчивая доходность. Доходность инвестиций обычно указывается в виде ежедневной доходности, часто с загадочными "краткосрочными" и "долгосрочными" вариантами выплат. Например, HYIP Genius Fund в свое время обещал 36-40 процентов в день, а доходность за 2 дня составила 106 процентов. Напротив, схема Pathway to Prosperity предлагала инвесторам на выбор 7-, 15-, 30- и 60-дневные "планы" с годовой доходностью до 17 000 процентов! Независимо от того, как представлена доходность, имейте в виду, что доходность инвестиций в акции крупных компаний исторически составляла в среднем менее 10 процентов в год.
  • - Неясная методология достижения доходности. Сайты HYIP часто не дают практически никаких подсказок о том, как будет получена обещанная доходность, кроме общих ссылок на торговлю иностранной валютой, фьючерсами или другими инвестициями.
  • - Отсутствие конкретной информации об операторе HYIP. Операторы HYIP окутывают себя тайной относительно того, кто управляет деньгами инвесторов, где находится компания или куда можно обратиться за дополнительной информацией.
  • - Оффшорные операции. Многие сайты HYIP расположены за пределами нашей страны и, как правило, не имеют лицензии на продажу ценных бумаг ни в одной стране, не говоря уже о нашей. Имейте в виду, что обычно лица или фирмы, предлагающие ценные бумаги жителям нашей страны, должны быть лицензированы FINRA и зарегистрированы в SEC.
  • - Зависимость от сайтов электронной валюты. Практически все сайты HYIP требуют, чтобы вы открыли счет в электронной валюте у одного из нескольких онлайн-продавцов, обслуживающих рынок HYIP. Имейте в виду, что, хотя в настоящее время нет федерального регулирования сайтов электронных валют, многие регионы требуют, чтобы "передатчики денег" регистрировались у банковского регулятора региона. Нелицензированный сайт электронной валюты является тревожным сигналом.
  • - Стимулы для привлечения новых инвесторов. Многие схемы HYIP предполагают выплату "реферального бонуса" - до 25 процентов - тем, кто приведет новых инвесторов со свежим потоком денег. Помните, что схемы Понци обычно рушатся, когда мошенник в центре больше не может привлекать новых инвесторов, поэтому, возможно, нет ничего удивительного в том, что HYIP поощряют участников привлекать новых рекрутов, чтобы помочь удержать схему на плаву.