Профнастил: почему выбирают именно его
06 квітня 2021, 20:38

Профнастил: почему выбирают именно его.

Профилированный стальной лист с полимерным покрытием (металлопрофиль, профлист, профнастил) составляет одну из наиболее востребованных категорий в магазине кровельных материалов «Лидер». Стабильно растущий спрос на этот материал обусловлен не только высоким качеством профнастила от ТМ «Лидер». Плюсы его касаются как высокой универсальности, так и хороших эксплуатационных показателей.

Один материал — разные задачи

Технология профилирования стального листа была разработана достаточно давно. Но массовое производство таких материалов стало возможным только после того как на рынок вывели доступные технологии нанесения защитных полимерных покрытий. Именно после этого профнастил из сугубо функционального материала для обшивки оград и монтажа заборов стал практически универсальным.

Сфера применения расширяется за счет того, что характеристики профлиста напрямую зависят от конфигурации профиля. Чем толще металл и чем больше ребер жесткости, тем выше будет стойкость профнастила к нагрузкам. Разница в конфигурации листов обуславливает деление профнастила на:

  • - Стеновой.
  • - Кровельный.
  • - Стоечный
  • - Арочный.
  • - Универсальный.

Впрочем, деление это во многом условно. Основные отличия кроются не в маркировке листов, а в их геометрии. Потому, если нужно обеспечить максимальную жесткость и стойкость к нагрузкам, можно вместо кровельного профнастила использовать материал, предназначенный для возведения несущих стен. Цена возрастет — но и задача будет выполнена.

Прочность, долговечность, эстетика

О прочности профнастила, обусловленной его геометрией, уже было сказано выше. Но кроме стойкости к нагрузкам (весовым, ветровым, эксплуатационным), нужно отметить и другие преимущества материала:

  • - Профлист легко режется простыми инструментами, подгоняется по размеру и монтируется. Это облегчает использование материала в строительных и отделочных работах.
  • - Небольшая масса снижает нагрузку на несущие конструкции. Для кровельных работ это большой плюс.
  • - Полимерное покрытие надежно защищает стальную основу от коррозии. Ржавчина появляется только в местах крепления и на срезах, потому они требуют дополнительной обработки.

Кроме того, качественный профнастил эстетичен. Например, материалы. Представленные в каталоге интернет-магазина «Лидер», отличаются богатством палитры и высокой стойкостью к ультрафиолету. Так что забор или кровля из такого профнастила без изменения внешнего вида прослужат не один десяток лет.