Как выбрать винный шкаф для ресторана
17 травня 2021, 21:12

Винные шкафы – храним вино правильно и красиво!

Многие рестораторы понимают, что от подачи кулинарного блюда зависит очень много, нужно не только вкусно его приготовить, но еще и подать изящно.

Холодильные шкафы для хранения вина

С дорогим марочным вином ситуация аналогичная – просто хранить элитное вино на складе смысла нет – его там никто не видит, для этого следует использовать специальные винные шкафы.

Профессиональные винные холодильники можно купить в интернет магазине холодильного оборудования - https://holodmax.com.ua/shkafyi-holodilnyie/vinnyie-shkafyi.html. Благодаря им вино будет правильно сохранятся при определенной температуре.

Как выбрать винный шкаф для ресторана – советы и рекомендации

Выбор качественной и надежной модели холодильного шкафа для хранения вина стоит начать с определения примерного объема, который будет сохраняться, и демонстрироваться посетителям кафе или ресторана.

Сегодня на рынке торгового холодильного оборудования представлены модели винных шкафов объемом от 50 литров, таких моделей будет достаточно для небольшого кафетерия, пиццерии или бара.

Хранение вина в холодильном шкафу

Далее идут винные шкафы объемом 80-150 литров, которые покупают пищевые заведения среднего размера. Модели объемом от 200 и до 400 литров ставятся в крупные рестораны, бары и отели.

У каждого производителя различается количество и материал изготовления полок для размещения бутылок с вином. Недорогие холодильные винные шкафы оснащают металлическими полками, которые часто имеют специальные изгибы для правильного размещения бутылок.

Более дорогие холодильники для вина оснащаются стильными полками из натуральной древесины. На них бутылки с вином смотрятся очень органичного, это привлекает посетителей ресторана к дегустации дорогих элитных вин.

Винный шкаф с деревянными полками

Далее стоит определиться с таким параметром как одна или две зоны охлаждения. Дело в том, что различные виды вина должны храниться при разной температуре и чтобы в одном холодильном шкафу они могли нормально храниться используется разделение на температурные зоны.

От материала изготовления корпуса винного шкафа зависит его стиль и внешний вид. Например, последнее время очень популярны стали черные модели, которые хорошо смотрятся почти в любом интерьере и дизайне.

Чаще всего корпуса изготавливаются из нержавеющей стали или окрашенного металла. Обращайте внимание также на пульт управления температурой в холодильном шкафу – все должно легко управляться и быть хорошо читаемым.

Панель управления винным шкафом

Проверяйте наличие LED подсветки, благодаря которой бутылки с вином будут хорошо подсвечены. Большинство производителей оснащает свои модели автоматической системой оттайки которая существенно экономит время на обслуживание холодильника.

Обращайте внимание на компрессор, который установлен в винном шкафу – хорошо, если это будет европейский бренд, который известен во всем мире – Danfoss, Aspera, Embraco и другие.