Визит к детскому неврологу - залог здоровья ребенка
03 лютого 2021, 22:12

Если болен ребенок — это всегда беспокойство и волнение родителей, даже если появляются симптомы обычной простуды. Проблемы со сном, повышенная утомляемость или раздражительность, рассеянность не всегда настораживают взрослых и списываются на издержки воспитания. Но, следует помнить, что в случае появления подобных симптомов ребенку может понадобиться детский невролог, поскольку только квалифицированный специалист определит наличие каких-либо отклонений или выявит зарождающееся заболевание.

 

Детская неврология. Профилактика и лечение

 

Любой детский врач невролог занимается диагностикой и лечением болезней нервной системы у детей. Причинами нарушений функционирования нервной системы в детском возрасте могут быть как наследственные факторы, так и перенесенные инфекционные заболевания, травмы в процессе родов, токсические патологии, эпилепсия. Важным моментом становится своевременное выявление и предотвращение прогрессирования заболевания. Для этого организованы профилактические плановые осмотры по периодам:

 

  • - в течение первого месяца жизни ребенка

  • - с трех месяцев до года

  • - с полутора лет до трёх (в том числе при оформлении ребенка в дошкольное учреждение)

  • - с трёх лет до семи (в том числе при поступлении в школу)

 

Далее необходимость посещения невролога с родителями возникает при наличии отклонений и жалоб. Профилактические осмотры обычно проводятся в школах и сведения о нарушениях доводятся в индивидуальном порядке.

 

Подтверждение любого диагноза и схема лечения назначается специалистом после проведения лабораторных и инструментальных методов диагностики, к которым относятся:

 

  • - Анализы крови, мочи, кала. Лабораторные исследования позволяют исключить или подтвердить наличие инфекции вирусной или бактериальной этиологии

  • - Онкологические и аллергологические пробы

  • - Ультразвуковое исследование мозга

  • - МРТ сосудов мозга и позвоночного столба

  • - Рентгенологические исследования или компьютерная томограмма

 

Выбор доктором того или иного назначения ни в коем случае не должен пугать родителей. Чем более широкий спектр диагностических назначений делает невролог, тем проще исключить те или иные причины возникновения болезни или получить заключение, что с ребенком все в порядке.

 

Как подготовиться к посещению детского невролога?

 

При наличии жалоб ребенка или беспокойства родителей, рекомендуется составить как наиболее полный список симптомов, так и вопросов, которые желательно задать специалисту. Все назначения врача следует выполнять по указанной схеме, без пропусков и изменений. Только грамотное поэтапное лечение заболевания станет гарантией того, что болезнь будет побеждена.