Современные стройматериалы для тепла, тишины и комфорта
03 лютого 2021, 22:18

Строительство жилых зданий любого формата — от частного домовладения до многоэтажного дома — предусматривают включение в расходную смету материалов и работ связанных с организацией тепло-, звуко- и шумоизоляции помещений. Игнорирование этого приведет к тому, что хозяин индивидуального жилища будет постоянно жить со звуками двора и улицы, а владельцу квартиры будут известны подробности личной жизни соседей.

 

Ни звука, ни шума

 

При использовании звуко- и шумоизоляционных материалов в процессе строительства или ремонта не означает что вы окажетесь в глухом бункере. Однако, присутствие посторонних «уличных» и «соседских» шумов будет сведено к минимуму. Раньше методы обособления от звуков и шумов не отличались дркг от друга. На сегодняшний день специалисты четко различают понятия «звукоизоляция» и «шумоизоляция», поскольку современные технологии позволили создать материалы, которые применимы в том или другом направлении.

 

Под защитой от шума подразумевается предупреждение звукового эффекта от падения предметов и ходьбы. Поэтому на первый план выходит шумоизоляция квартиры, как помещения, над которым также располагается жилье. Звукоизоляционные материалы приобретают большее значение для владельцев частных домов. Их применение гасит звуки автотранспорта, музыки, человеческую речь.

 

Разнообразие шумо- и звукоизоляционных материалов от различных производителей позволяет подобрать наиболее подходящий вариант с учетом финансовой стороны вопроса, экологичности, пожаробезопасности и изоляционных характеристик. Наиболее распространенными из них являются:

 

  • - базальтовая вата — имеет длительный срок службы и большой звукопоглощающий эффект

  • - звукоизоляционный поролон — обладает легкостью, гибкостью и пластичностью, что позволяет с успехом использовать его на поверхностях сложных форм

  • - акустические плиты — являются хорошим звукоизоляционным материалом и элементом декора помещения

  • - изопласт — экологически чистый продук обработки древесины обладающий помимо высоких шумопоглощающих характеристик и теплоизоляционными свойствами

 

Изоляция кровли — тепло и дополнительная жилая площадь

 

Дороговизна любого типа энергоносителя для отопления жилья логично приводят владельца частного домовладения к выводу: приобретая кровельные материалы, нужно не забыть про теплоизоляцию. Утепление крыши не только снизит теплопотери в холодное время года, но и позволит организовать жилую мансарду или теплое чердачное помещение. Качество теплоизоляционных материалов для крыши определяются плотностью, теплопроводностью и уровнем водопоглощения материала. При выборе изолянта учитывается величина уклона и технология утепления (внутренняя или наружняя). Несмотря на то, что теплоизоляционные работы кровли достатотчно обширны, эффект сохранения тепла стоит того, чтобы произвести их выполнение.