Советы по выбору плиточника
20 лютого 2021, 14:22

Советы по выбору плиточника

На современном рынке стройматериалов плитка представлена в широчайшем ассортименте, в различных размерах и видах. Это требует от мастера, который будет заниматься ее укладкой, иметь необходимые навыки и опыт. Не каждый плиточник может выполнять ремонт с использованием плитки ручной работы, с 3D эффектом или с крупногабаритными панелями. Поэтому прежде чем искать человека, который выполнит плиточные работы в Днепре, нужно изначально выбрать материал.

Выбор плитки по сложности укладки

Во время выбора нужно обратить внимание на следующие виды кафеля, отличающиеся сложностью укладки:

  • - Панели крупных размеров. Для работы с ними нужно привлекать двух мастеров. Одному исполнителю плиты с размерами свыше 120 х 60 см будет сложно качественно смонтировать на стену.
  • - Мозаика. Требует большого терпения, мастерства и навыков.
  • - Изделия с разным рисунком, из которых должна быть собрана единая композиция с красивым изображением.
  • - Метлахский кафель – любая ошибка в размещении таких панелей может испортить всю композицию.
  • - Шеврон. Паркетный формат укладки чрезвычайно сложный, не каждый возьмется за такой заказ.
  • - Изделия ручной работы. Могут иметь неровные размеры, другие погрешности, что требует привлекать исполнителя с высокой квалификацией, который сможет выложить панели идеально ровно, не допустит косяков.
  • - Плитка рельефная и с 3D-эффектом.

Важно учесть, что чем дороже кафель, тем более сложно его укладывать. Соответственно стоимость работы мастера будет выше. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем выбрать дорогостоящий кафель.

Поиск специалиста

Вариантов поиска подрядчика, который справится с порученной задачей, много:

  • - По рекомендациям знакомых. Это наиболее простой и надежный способ. Если кто-либо из друзей делал недавно ремонт, можно напроситься в гости, чтобы посмотреть, насколько качественно специалист справился с укладкой плитки. Только после этого можно брать контакты специалиста, и уточнять, сможет ли он качественно выложить кафель, который был куплен.
  • - Поспрашивать в соцсетях, на строительном форуме, возможно, кто-то может предложить хорошего мастера. Есть шанс, что на этот запрос откликнется специалист, который предложит свои услуги.
  • - Обратиться на специализированный ресурс, такой как Послуги.UA. Здесь есть сотни анкет достойных профессионалов, которые специализируются на самых различных видах материала.
  • - Поинтересоваться в строительном магазине, в котором приобретались материалы. Многие мастера оставляют свои контакты, которыми охотно делятся продавцы.

Прежде чем согласиться на предложение строителя, стоит ознакомиться с отзывами о его квалификации и опыте, посмотреть на ее результаты – с помощью портфолио или путем посещения выполненного им объекта. Это поможет окончательно удостовериться, что специалист подходит.