Огнеупорный кирпич
11 березня 2021, 22:17

Огнеупорный кирпич

Для строительства печей используется кирпич огнеупорный. Он способен выдерживать высокие температуры, и даже открытое пламя. Обычный керамический кирпич с повышенной плотностью также имеет высокие параметры огнестойкости, но для вышеуказанных целей он не подходит. Какими свойствами наделен материал, предназначенный для использования в условиях высоких температур и как его выбрать, нужно определиться еще до покупки этой продукции, так как она может иметь разное предназначение.

Технология получения

Кирпич с высокими параметрами огнестойкости состоит из порошка шамота и огнеупорной глины, их соотношение составляет соответственно 70% к 30%. Эти компоненты смешивают до однородного состава. Полученная масса формуется по одной из нескольких технологий, используемых конкретным производителем. Существует сухой, термопластичный, пластичный, полусухой вариант обработки данного сырья. Такие технологии обеспечивают высокую жароустойчивость материала, и специфический цвет готового продукта – желто-песочный, рыжеватый.

Этот материал имеет следующие характеристики:

  • - стойко переносит быстрый нагрев до 1300 °C с дальнейшим охлаждением;
  • - долговечен;
  • - имеет приемлемую стоимость по сравнению с аналогичными видами подобных изделий;
  • - наделен высокой прочностью.

Это объясняет большой спрос на данную продукцию, которая максимально востребована при обустройстве каминов, печного отопления в частных домах.

Виды кирпича, его маркировка

Огнеупорный кирпич различают по его маркировке:

  • - ШВ, ШУС. Этот вид имеет максимальную теплоемкость, применяется чаще всего при обмуровке парогенераторных газоходов, стенок конвективных шахт.
  • - ШЦУ. Подходит для монтажа вращающихся печей.
  • - ША, ШБ, ШАК. Применяется для монтажа каминных и печных топок. Это универсальный продукт, характеризующийся оптимальными стоимостью и качеством.
  • - ШК. Данный тип предназначен для применения в коксохимической отрасли.
  • - ШЛ. Имеет более легкий вес, предназначен для футеровки поверхностей, рабочая температура которых составляет до 1300 °C.

Есть еще продукция, которая маркируется символами ПВ, ПБ – продукция, использующаяся для кладки дымовых труб. Также ее применяют для обустройства мангалов.

Цвет шамотных изделий может быть разным – особых стандартов на это счет не предусматривается, но в основном оттенок данной продукции желто-песочный.

В этом каталоге можно ознакомиться с различной строительной продукцией, предназначенной для строительства различных объектов: частных домов, производственных зданий, печей и других сооружений. Представленные на сайте DCI изделия выпускаются ведущими предприятиями Украины, гарантировано качественные и долговечные.