Что нужно знать про амфетаминовую зависимость?
20 лютого 2021, 13:59

Амфетамин – это популярный синтетический наркотик, который является одним из самых опасных с точки зрения последствий для человека. Эффект его действия заключается в том, что у человека появляется ощущение уверенности в себе, повышается его энергичность, бодрость, чувство собственной всесильности. В этом и кроется его коварство, так как попробовать амфетамин ради положительных эмоций и отдыха от реальности решаются очень многие люди из разных социальных групп.

Амфетаминовая зависимость тяжело сказывается на здоровье человека, как физическом, так и психологическом. Поначалу человек воспринимает наркотик как благо, поскольку он помогает успевать больше и чувствовать себя лучше. У него наблюдаются прекрасное настроение, неиссякаемая энергия, бодрость. Действие амфетамина длится до 12 часов, после чего энергия закономерно иссякает и человек стремится вновь вернуться в состояние эйфории.

Ввиду своей синтетической природы наркотик с каждым употреблением накапливается в организме и вызывает его интоксикацию. Из-за этого возникают судороги, внутреннее напряжение, повышается температура тела, затрудняется дыхание, формируется сердечная недостаточность. На нервно-психическом уровне у наркозависимого появляются психозы, галлюцинации. Тяга к наркотику становится сильнейшим мотивом для поведения.

Как определить амфетаминовую зависимость?

Тот факт, что вашему близкому или знакомому требуется лечение от амфетамина, определить достаточно легко. Как и любое психоактивное вещество, наркотик имеет свои особые признаки и симптомы употребления.

О том, что человек употребляет так называемый «фен», скажет то, что у него:

  • - необъяснимо выросла двигательно-речевая активность. То есть, человек ведет себя нетипично активным;

  • - увеличены зрачки, которые не реагируют на свет;

  • - появилась бессонница и пропал аппетит;

  • - проявляется сильное чувство беспокойства;

  • - происходит стереотипизация поведения, то есть он повторяет одно и то же действие.

Еще один характерный признак образования амфетаминовой зависимости – периоды эйфории сменяются резким спадом настроения, активности, депрессией. При этом очень важно своевременно обратиться за помощью и заказать лечение от амфетамина в «Альт центре».

Эта наркотическая зависимость с трудом поддается лечению, так как требует работы с пациентом не только на физическом, но и психологическом уровнях. Однако опытные специалисты центра знают, как справляться даже с самыми тяжелыми случаями.