Ремонт рулевых реек: где чаще всего допускают ошибки?
18 листопада 2020, 18:10

Мастера специализированных сервисных центров, таких как ЧП «Коломоец», практически не допускают ошибок производя ремонт рулевых реек. А вот при самостоятельной починке, или при обращении к неквалифицированному мастеру высок риск того, что ремонт придется повторять. Попробуем разобраться, почему восстановление работоспособности агрегата не всегда бывает достаточно эффективным.

Ремонт рулевых реек: где чаще всего допускают ошибки?

Даже незначительная ошибка при ремонте рулевой рейки может стать причиной серьезных неполадок в дальнейшем — проблема может лишь усугубиться, что приведет к повышению стоимости повторного ремонта.

Возможные ошибки при ремонте рулевых реек

Какие же ошибки допускают мастера?

  • - Отказ от диагностики — причина более чем половины некачественных ремонтов. Этим особенно часто «грешат» достаточно опытные автовладельцы, которые сами знают, что именно вышло из строя. На практике причина поломки может быть совсем иной — и результат оказывается неудовлетворительным.
  • - Некачественные расходные материалы и комплектующие — еще одна беда «кустарных» сервисов. Стремясь минимизировать себестоимость ремонта, такие мастера закупают дешевые материалы — служат они недолго, потому уже скоро рейку снова придется чинить.
  • - Игнорирование сопутствующих поломок. Любой ремонт — это повод для осмотра и профилактики всего редукторного узла. Как правило, износ влияет на всю рулевую рейку в целом, потому при устранении одной проблемы часто приходится выполнять целый комплекс работ на узлах, которые пострадали чуть меньше, но скоро тоже могут выйти из строя.

Ну, и не стоит забывать о банальных халатности и непрофессионализме мастеров: увы, не все компании заботятся о своей репутации, потому чинить рулевые рейки стоит только в сервисных центрах с хорошими отзывами.

Что делать при обнаружении неисправности рулевой рейки?

Чтобы избежать ошибок, стоит внимательно следить за состоянием рулевой рейки и не дожидаться полного отказа — даже небольшие сбои в работе уже будут поводом для профилактики. Чем точнее вы опишете симптомы проблемы, тем проще мастеру будет установить ее настоящую причину — а значит, и устранить дефект.

Следующий важный шаг — выбор мастерской. Здесь критически важны:

  • - Реальные отзывы и рекомендации.
  • - Разумные сроки починки.
  • - Высокая квалификация мастеров.

Как правило, мастерские, заботящиеся о своей репутации, достаточно внимательно подходят к оценке перспектив ремонта. Это значит, что в дальнейшем они будут опираться на результаты подробной диагностики — а значит, вероятность успешного устранения поломки рулевого редуктора будет максимальной.