Как подобрать диски под резину?
15 грудня 2020, 22:35

Yes

Согласитесь, каждый автовладелец заинтересован в приобретение качественной и одновременно доступной продукции для своего транспортного средства. Что касается дисков, то здесь еще и важна эстетика. Многие решают их заменить именно по этой причине. Производители, в свою очередь, радуют ассортиментом: можно подобрать идеальный вариант, который будет соответствовать желаемым техническим параметрам и предпочитаемому дизайну. Остается лишь ключевой вопрос - как подобрать диски под резину?

Основные виды дисков

Обычно в стандартной комплектации авто предусмотрены самые бюджетные литые диски, поэтому водители в дальнейшем предпочитают заменить их на более красивые и функциональные. Весь ассортимент предложенных вариантов можно разделить на следующие категории:

  • - штампованные - наиболее доступные варианты, чаще всего именно их выбирают для базовой комплектации, выгодно отличаются от аналогов прекрасной ремонтопригодностью;
  • - литые - изготавливаются зачастую из алюминия, представлены в большом разнообразии дизайнов, поэтому каждый водитель сможет удовлетворить свои вкусовые предпочтения;
  • - кованые - при своем небольшом весе имеют хорошую прочность и надежность, одни из самых качественных и долговечных, но при этом цена на них заметно выше.

Конечно, выбор зависит от ваших финансовых возможностей. Можно остановиться на самом бюджетном варианте, а вот за хороший дизайн и повышенную прочность придется доплатить, но оно того стоит.

Что учесть во время выбора дисков?

Yes

Перед любым автовладельцем встает задача где купить диски и задача "со звездочкой" - не просто подобрать подходящую резину, но и учесть габариты резины. Здесь стандартным правилом считается то, что ширина диска должна быть на 25% меньше ширины резины. Если отдать предпочтение слишком узкому или, наоборот, широкому варианту, то есть риск, что это плохо скажется на протекторном профиле шины и ее технических характеристиках. Всегда руководствуйтесь рекомендациям производителя транспортного средства. На что еще обратить внимание:

  • - управляемость - если для вас большое значение имеет этот параметр, тогда без низкопрофильных шин не обойтись, а в этом случае необходимы и увеличенные диски;
  • - комфорт эксплуатации - опытные водители рекомендуют отдавать предпочтение большому запасу резины на дисках, если речь идет о постоянной необходимости передвигаться по бездорожью;
  • - диаметр центрального отверстия - здесь если не учесть показатели, то диск попросту нельзя будет монтировать на авто, а, значит, он окажется бесполезным.

Обратите внимание, чтобы диски выдержали нагрузку автомобиля. Например, если они предназначены для легковушки, а вы захотели установить их на кроссовер, то есть риск их преждевременного износа, так как эксплуатация будет происходить при запредельно высокой нагрузке. Чтобы диски служили долго и радовали своими свойствами, ответственно подойдите к выбору и не поленитесь проверить каждый параметр. Так, вы получите идеальные для своего автомобиля изделия.