5 разновидностей колес для тележек: характерные отличия и основные свойства моделей
10 грудня 2020, 22:12

Тележка – довольно простое транспортное приспособление, которое широко используется в строительстве, складской логистике, торговле, хозяйстве, на производстве и в прочих сферах. Возможности ее использования и эксплуатационные характеристики напрямую зависят от типа колес, которыми она укомплектована. Рассмотрим основные их виды и разберемся в отличиях.

Различия по материалу

Колеса для тележек выпускаются в большом ассортименте видов. Они могут отличаться по размеру, особенностям конструкции, но прежде всего их разделяют на виды по материалу изготовления. Выделить можно основные 5 моделей колес:

  1. 1. Пневматические.
  2. 2. Полиамидные.
  3. 3. Полиуретановые.
  4. 4. Пластмассовые.
  5. 5. Металло-резиновые.

Рассмотрим их отличительные свойства и назначение детальнее.

Характеристики пневматических моделей

Такие колеса для тележек – одни из самых практичных. Они уверенно едут по песчаному грунту, гравию и асфальту, характеризуются высокой проходимостью по дорожным неровностям.

Выпускаются пневмоколеса с дисками 2 видов: стальными и пластиковыми. Первые – более надежные и выносливые, но вторые – доступнее по цене.

Особенности полиамидных моделей

Такие колеса рассчитаны для установки на тележки, которые используются в строительстве, химической промышленности, лабораториях. Среди особенностей: выносливость к нагрузкам, возможность передвижения по любому покрытию и устойчивость к воздействию агрессивных сред.

Полиамидные модели не окисляются, не разрушаются от контакта с водой и химическими растворами, способны прослужить много лет.

Свойства полиуретановых колес

Эти модели считаются одними из самых надежных и долговечных. Одно колесо может выдерживать нагрузку в сотки килограммов. Обычно такие конструкции устанавливают на погрузчики вилочного типа.

В целом к положительным свойствам полиуретановых моделей стоит отнести их выносливость, долговечность, высокие антивибрационные параметры, бесшумность. Такие колеса не оставляют после себя следов на полу, что позволяет использовать их даже на деликатных покрытиях.

Характеристики пластмассовых моделей

Такие конструкции прежде всего доступные. Устанавливают их на тачки, для которых не планируется больших нагрузок в процессе эксплуатации.

К плюсам пластмассовых роликов стоит отнести также стойкость к коррозии, умеренную шумность. Однако стоит учесть, что предназначены они для передвижения по ровному покрытию и внутри помещений.

Металло-резиновые конструкции

Обычно такие модели устанавливаются на складские тележки. Они комплектуются шариковыми подшипниками, которые встроены в железный обод.

Главным преимуществом этих моделей является стойкость к проколам и порезам, отчего существенно продлевается их эксплуатационный ресурс и упрощается уход. Предназначены они для езды по ровному покрытию и небольших нагрузок.

Как видим, колеса для тележек выпускаются в широком разнообразии видов. Купить решение можно буквально для любых эксплуатационных условий, нагрузок и областей применения. Главное – внимательно изучить характеристики конструкций, чтобы не ошибиться в подборе. Наша статья поможет правильно сориентироваться при покупке колес для тележек.

Источник: fregat.com.ua