Секреты экономия газа в отопительном сезоне 2020/21
20 жовтня 2020, 20:52

И хотя еще несколько дней назад у нас была золотая осень, уже близятся холодные деньки, когда ночь ударяет морозом. Именно в этот период все начинают включать отопительные системы и обогревать квартиры и дома. При этом в наше время это делают весьма неохотно, ведь цены на газ очень высокие, а времена обогрева комнаты с помощью включенной газовой конфорки вообще давно прошли.

Все стремятся к экономии и способы делать это можно разделить на:

  • - сокращение потребления газа;
  • - модернизация оборудования и утепление помещения.

Конечно, первый способ более простой и всем понятный, он не требует лишних финансовых вложений и привычный для всех. При этом он снижает уровень комфортного проживания и меняет привычный нам образ жизни.

Если вы используете газ исключительно для приготовления пищи, то стоит просто придерживаться двух правил:

  • - включайте конфорки на той мощности, которая необходима блюду и не оставляйте их включенными просто так, когда убираете с плиты приготовленную пищу. Также подогревайте еду в микроволновой печи, а чайник используйте электрический;
  • - не используйте газовую духовку для приготовления малообъемных блюд. В этом случае лучше воспользоваться СВЧ печью или мультиварками. Есть весьма бюджетные модели мультиварок, которые запросто справляются со своей задачей и не используют много энергии.

Если же речь об обогреве помещения, то тут все намного сложнее. Вам необходимо не только позаботится о том, чтобы нагреть помещение, но и о том, как уберечь это тепло внутри максимально долго. Тут без вложений более сложно, при этом все эти финансовые вложения помогут вам экономить не здесь и сейчас, а на многие годы вперед.

Начать, наверное стоит с модернизации оборудования. Если у вас старая система отопления, то лучше всего ее сменить и экономия будет ощутима уже в первый месяц использования нового оборудования. Купите термоголовку на батарею, контролируя уровень тепла, замените старый котел, установите современные радиаторы и вы сами поймете, как изменится не только ваш счет за газ, но и комфорт вашего проживания. Кроме того купить термоголовки на батареи, сами радиаторы, запорную арматуру и не только, можно по выгодной цене на https://koer-sanitary.com/otoplenie-teplyj-pol/termogolovki-i-termokrany. Убедитесь сами, что это не так дорого, как вы могли подумать, а экономия позволит отбить вложенную суму буквально за два отопительных сезона.

Следующий шаг – утепление дома или квартиры. Это не менее важно, чем модернизация оборудования. Заменить окна, утеплить фасад и заменить дверь – это то, что сократит потребление газа на 20-30%. Да, это весьма дорого, но есть много выгодных кредитных программ, кроме того вы делаете это не на год-два, а на десятилетия.