Пластиковые окна против деревянных
07 листопада 2020, 20:13

Капитальный ремонт в доме или квартире нередко сопровождается заменой окон и дверей. Здесь возникает очередная сложность: необходимо выбрать конструкцию, которая устроит в плане дизайна и эксплуатационных характеристик. Если предстоит замена окон, потребители обычно выбирают между деревянными и пластиковыми моделями. Оба варианта разнообразны в плане форм, размеров, но вместе с тем имеют свои преимущества и недостатки. Что же лучше – приобрести пластиковые окна от производителя или установить деревянные модели?

Ответим на этот вопрос после детального сравнения конструкций.

Деревянные окна: плюсы и минусы

Конструкции из натурального материала остаются популярными, несмотря на активное распространение ПВХ-моделей. Они особенно красиво смотрятся в домах из бруса, оцилиндрованного бревна и других видов пиломатериалов. Вот несколько аргументов в пользу установки деревянных оконных изделий:

  • - экологическая чистота – окна изготовлены из настоящего дерева, поэтому не содержат в составе вредных веществ;

  • - гармоничное сочетание с другими материалами: кирпичом, камнем и т. д.;

  • - прочность – рама выдерживает серьезные нагрузки, а появившиеся царапины можно легко удалить специальными составами;

  • - естественная циркуляция воздуха – это обеспечивает оптимальный микроклимат в помещениях.

Что касается недостатков, то стоит отметить, что деревянные модели нуждаются в особом уходе. Каждые 3–5 лет их рекомендуется покрывать защитными составами, иначе они теряют былой внешний вид, становятся уязвимыми к воздействиям влаги, ультрафиолета, насекомых.

Кроме этого, дизайн деревянных моделей не очень разнообразен. Выбор более скудный, чем в случае пластиковых аналогов.

Отличительные черты конструкций из ПВХ

Такие окна изготовлены из полимерного профиля с добавлением пластификаторов, улучшающих физические параметры ПВХ. Химический состав материала весьма сложный, но многочисленные исследования доказали абсолютную безопасность конструкции для человека.

Назовем несколько веских преимуществ такой продукции:

  1. 1. Практичная конструкция – окна изготавливаются очень быстро почти под любой проем.

  2. 2. Отличная звуко- и теплоизоляция – параметр улучшается с увеличением количества камер между стеклами.

  3. 3. Отсутствие сквозняков – на окнах устанавливаются резиновые уплотнители, которые надежно уберегают от подобного явления.

  4. 4. Простота ухода – подоконник, раму и стекла нужно только периодически мыть обычными чистящими средствами без абразивов. Если качественно ухаживать за конструкциями, они будут долго оставаться белоснежными и красивыми.

  5. 5. Разнообразие моделей – в продаже встречаются окна, отличающиеся формой, способом открывания, дизайном. Есть даже варианты с отделкой под дерево и выполненные в различных цветовых решениях.

Минусы у подобной продукции тоже есть, но они незначительны. Пластиковые конструкции непрактичны в плане ремонта, так как серьезные поломки порой невозможно устранить. В целом эта проблема встречается крайне редко и только в случае приобретения низкокачественной продукции. Окна NIKS характеризуются надежным исполнением, поэтому с ними таких сложностей не возникнет.

Как видите, и те, и другие модели имеют свои плюсы и минусы. Тем не менее, деревянные конструкции все больше вытесняются пластиковыми, что логично с учетом большого числа преимуществ последних. Если вы намерены поставить окна на долгие годы и не озадачиваться вопросом их обновления, лучше присмотритесь к моделям из ПВХ.

Источник: сайт Niks-m.com