Как залить пол из самовыравнивающейся смеси
08 жовтня 2020, 22:34

С целью выравнивания поверхности пола перед монтажом декоративных покрытий используют не только обыкновенный бетон, но и более передовые материалы. Среди них следует выделить, например, самовыравнивающие смеси. Помимо превосходных прочностных и износостойких показателей, такая смесь обладает и другими серьезными преимуществами. В частности, работать с самовыравнивающим раствором достаточно просто. Ниже представлена технология заливки пола из этого материала.

Подготовка черновой поверхности

Несмотря на отличные прочностные показатели самовыравнивающего состава, под него нужно внимательно готовить черновое основание. Суть в том, что сначала пол очищают от старых материалов и проводят черновое выравнивание. Безусловно, с помощью состава можно избавиться от самых крупных перепадов высот. Но лучше зря не тратить материал, а от наиболее крупных дефектов избавиться обычным бетоном. А для того, чтобы привезти все необходимое для бетонирования, воспользоваться услугами аренды грузовой строительной техники на сайте https://alef-stroy.com

Черновую поверхность очищают, грунтуют, на самые неровные области выливают бетонный состав. Главное, чтобы не осталось крупных углублений. Затем раствор сглаживают, дают ему высохнуть, снова наносят грунтовку.

Укладка самовыравнивающего раствора

Теперь необходимо избавиться от оставшихся неровностей, даже незначительных. Для этого используют уже самовыравнивающий раствор. Поскольку ему свойственны прекрасные прочностные показатели, такой состав можно заливать слоем всего в 3–4 см толщиной. Подготовленный состав выливают на пол и разглаживают хотя вы обыкновенным валиком.

Проблема в том, что в толще раствора могут остаться воздушные пузырьки. Чтобы избавиться от них наверняка, по вылитому составу желательно пройти валиком с шипами, а затем очень хорошо разгладить слой. Еще принципиально важно, чтобы такая прослойка готовилась без перерывов, а иначе могут образоваться швы между соседними областями из-за разной скорости высыхания. Соответственно, на всю площадь пола самовыравнивающий раствор выливают практически одновременно.

Сушка залитой смеси

Для высыхания самовыравнивающему полу не нужны какие-то особые условия или длительное время. Обычно, чтобы тонкая прослойка раствора высохла, необходима всего неделя. После этого уже можно приступать к полноценной эксплуатации помещения. На самовыравнивающий пол допустимо укладывать практически любой декоративный материал. Иногда подобные полы вовсе оставляют без отделки, поскольку они и так эффектно выглядят.