Как подобрать смеситель для раковины?
30 вересня 2020, 20:06

Грамотное и комфортное обустройство ванной или кухни включает в себя правильный подбор сантехники. От ее качества и удобства при пользовании зависит как надежность и бесперебойность в работе, так и внешний вид помещения. Поэтому, чтобы выбрать смесители для умывальника, к делу нужно подойти ответственно.

 

Выбор смесителя — простая математика

 

При выборе смесителя для умывальника необходимо учитывать три аспекта:

 

  • - экономный расход воды при его использовании

  • - долгий срок службы без поломок и форс-мажорных ситуаций

  • - надежность и качество исполнения

 

С учетом этих факторов, следует понимать, что дешевый смеситель — это проблемы в ближайшем будущем, а качественный товар не будет дешевым. На стоимость, в первую очередь, влияет материал исполнения. Это могут быть разнообразные сплавы металлов в различных соотношениях. Бронзовые смесители с хромированием достаточно популярны и просты в уходе. Пластиковые не подвержены воздействию водных отложений, но не подлежат ремонту. Гранит и керамика долговечны, но неустойчивы к механическим воздействиям, следствием чего могут стать сколы.

 

 

Если вы определились с материалом смесителя, то самое время подумать о его внешнем виде и удобстве повседневного использования. Регулировка напора и соединение в один поток горячей и холодной воды производятся при помощи смесителей следующих разновидностей:

 

  • - Вентильные смесители. Добрые старые знакомые, имеющие два вентиля на кранах. Их достоинство состоит в том, что такой смеситель очень легко отремонтировать

  • - Рычажные смесители. Принцип работы состоит в регулировке напора и температуры потока одним поворотным рычагом. Такие смесители достаточно долговечны

  • - Термостатические смесители. Один из рычагов производит регулировку потока, другой — температуры. Недостаток такого устройства — прекращение его работы при отсутствии горячей или холодной воды

  • - Сенсорные смесители. Одна из новинок рынка сантехники. Удобны и имеют длительный срок службы

 

Что стоит учесть дополнительно?

 

Смеситель всегда должен «стыковаться» с раковиной. Специалисты по дизайну помещений рекомендуют для глубокой раковины выбирать высокий смеситель, и наоборот. Для определения длины излива необходимо учитывать ширину раковины с таким расчетом, чтобы излив приходился на ее середину. Смеситель и раковина должны сочетаться по видам форм и иметь похожие изгибы — плавные или строго геометрические.

 

 

Огромный ассортимент сантехники в специализированных магазинах поможет подобрать вам устройство с подходящим стилем и функционалом.