Телевизоры последнего поколения. Как выбрать правильно?
26 липня 2020, 10:44

Широкое распространение гаджетов — смартфонов и планшетов — поколебали позиции традиционного телевидения. Однако современные телевизоры, имеющие возможность подсоединения к Интернету и обладающие экранами с большой диагональю не собираются сдавать свои позиции.

 

Покупка телевизора. Что стоит учесть?

 

Поскольку современный телевизор можно вполне назвать многофункциональным устройством, способным транслировать программы телевещания, сайты Интернета и являться частью игрового устройства, то выбор конкретной модели необходимо связывать с ее будущим функционалом. При покупке стоит обратить внимание на следующие параметры:

 

 

  • - Разрешение экрана телевизора и его диагональ. Современные модели от различных производителей отличаются размерами панели от 20 до 98 дюймов. Выбор диагонали экрана зависит от множества факторов (размер помещения, дальность посадки зрителя), но наиболее популярным считается диагональ 65 дюймов, как у телевизора Samsung QE65Q80TAUXUA. В связке с диагональю идет разрешение экрана. Чем выше этот параметр, тем большая детализация получается у картинки и тем выше качество изображения.

  • - Тип матрицы. Сегодня наиболее распространены жидкокристаллические (LED) и матрицы OLED. Первые являются лидерами по ассортиментому ряду и параметрам разрешения. Ярким примером может служить телевизор Vinga M65UHD20G с популярной диагональю в 65 дюймов. Технология OLED является ноу-хау и характеризуется передачей глубокого черного цвета и отсутствием засветов.

  • - Вид подсветки панели. Осуществляется по двум вариантам — расположение может быть боковым или располагаться позади экрана. Любителям тонких телевизионных панелей можно порекомендовать Edge LED. Если же толщина экрана не принципиальна, то могут подойти и другие варианты подсветки.

  • - Частота обновления экрана. Параметр отвечает за максимальное количество отображаемых кадров в секунду, что создает более плавную и детальную картинку.

  • - Звуковые диапазоны. Звуковая дорожка строится на технологиях DTS и Dolby. Оба формата обеспечивают шестиканальный звук. Современные телевизоры, зачастую, имеют оба формата.

  • - Разнообразие портов и коммутация. HDMT — порт обеспечивающий передачу контента с компьютера, игровой консоли или планшета. Кроме этого, современные модели комплектуются Wi-Fi и Bluetooth портами.

  • - Встроенные тюнеры, Smsrt-TV, различные операционные системы. Данные технологии существенно расширяют возможность телевизора как в плане просмотра передач, так и в других направлениях.

 

«Житейские моменты» телевизора для дома

 

Наряду с техническими характеристиками и ультрасовременной «начинкой» будущей покупки не стоит забывать о том, как будет располагаться телевизор в жилой комнате. В первую очередь стоит учесть его габариты: маленькая панель в огромной комнате, как и масштабный телевизор в крошечном помещении не принесут удовольствия при просмотре передач. Стоит учесть и вариант крепления телевизора — настенный или установка на горизонтальной поверхности.

Если приобретая телевизор вы учтете все эти моменты, то покупка будет долго радовать вас и ваших близких.