Особенности изделий из жестяного листа
31 липня 2020, 13:39

Перед обсуждением особенностей изделий из жестяного листа попробуем разобраться, что представляет собой этот материал.

Различные изделия, приспособления и целые конструкции, изготовленные из жестянки можно встретить повсюду. Из этого материала производят консервные банки, флюгеры, кухонные вытяжки, дымоходы, водосточные трубы и мн. др. Производством этих и других изделий занимается большое количество специализированных компаний. Так, на сайте http://zhestyanka.top/ можно приобрести различные бытовые изделия из жести.

Отличия изделий из жести

Жестяные листы — это один из видов металлопроката. Их изготавливают из тонколистовой стали. Толщина — около 0,5-0,7 мм. Чтобы добиться таких параметров, стальные листы прокатывают через вальцы. Потом заготовки покрываются тонким слоем олова, хрома или цинка. Благодаря этому материал становится коррозиестойким.

Жесть — прочный металл, однако он легко поддается обработке, легко гнется. Эта характеристика определяет высокую востребованность материала: из него производят изделия самой разной конфигурации.

Важные преимущества жести:

  • - Высокая пластичность, благодаря которой можно изготовить изделие любой формы.

  • - Мягкость: эта характеристика позволяет легко резать металл (это можно делать даже обычным ножом).

  • - Гибкость. У изделий из жестянки всегда идеально ровные сгибы.

  • - Прочность. Это особенно важно в том случае, когда речь идет об изготовлении габаритных конструкций, которые в силу особенностей использования должны выдерживать большие нагрузки.

  • - Жаростойкость, позволяющая изготавливать из этого металла жаровни, коптильни и другие изделия, подвергающиеся воздействию высоких температур.

  • - Устойчивость к коррозии. Тоже важнейшая характеристика материала, так как большинство приспособлений или конструкций из жести — водосточные трубы, дымоходы и пр. — так или иначе будут находиться под воздействием влаги. Поэтому они обязательно должны быть защищены от ржавчины.

  • - Продолжительный срок эксплуатации.

  • - Невысокая по сравнению с другими видами металла цена.

  • - Кроме того, части изделий из жестянки можно легко паять. Соединения получаются прочные и надежные.

Еще один важный “плюс” в том, что для работы с этим металлом не нужен какой-то особенный профессиональный инструмент. Достаточно самых обычных приспособлений, которые можно приобрести в строительном магазине. И это означает, что сделать что-то из жестяного листа может даже домашний мастер.