Лабиринтное уплотнение – важная деталь подшипника
28 липня 2020, 23:13

Подшипники качения часто используются в агрессивной среде. Она характеризуется перепадами:

  • - температуры;
  • - давления;
  • - состояния покоя и интенсивной работы.

Такие воздействия, с одной стороны, приводят к преждевременной усталости металла, с другой – к попаданию загрязнений извне в корпус подшипника. Это сокращает срок использования. Важной причиной выхода из строя является загрязнение смазочных материалов. Они через вал и вентиляционные отверстия попадают в корпус, где оказывают разрушительный эффект.

Решение проблемы существует, и оно простое

Основные предназначения лабиринтного уплотнения подшипников:

  • - защита корпуса узла от загрязнения;
  • - предотвращение утечки масла;
  • - уравнивание рабочего давления с атмосферным.

Лабиринтное уплотнение продлевает срок службы подшипника и оборудования, на котором используется. Качественную динамическую защиту в агрессивной среде обеспечивает сложная конфигурация в виде лабиринта.

На подшипниках нашли применение уплотнения контактного и бесконтактного типов. При использовании первых осуществляется непосредственный контакт детали и узла. Бесконтактные уплотнители между вращающимися и неподвижными элементами подшипника образуют зазор. В качестве дополнительной защиты используются специальные кольца. С одной стороны, они усиливают герметичность, с другой – их центробежная сила во время работы отбрасывает загрязнения.

Основу стандартного лабиринтного составляют спаренные кольца, которые и образуют форму изделия. Благодаря ей, оно удобно насаживается на корпус. В его конструкцию входят лабиринтный замок, дренажный канал сбора загрязнений, камера приема масла, буртик, препятствующий протечкам и прочее. Для сопрягаемых поверхностей предусмотрен защитный элемент.

Как выбирать

При покупке лабиринтного уплотнения учитываются:

  • - рабочая температура на подшипниковом узле;
  • - вид используемого смазочного материала – чаще всего это пластинчатая смазка или масло;
  • - состояние окружающей среды (в контексте этого имеет значение место работы оборудования: в помещении или вне его);
  • - допустимые осевые смещения вала;
  • - предельная окружная скорость.

Берутся во внимание степень шероховатости поверхности и другие технические параметры. Необходимо учитывать индивидуальные особенности изделий. Например, лабиринтное уплотнение, сделанное из фетра эффективно, если трущую поверхность вала, вращающегося на скорости, превышающей 4 м/с, предварительно отполировать. Само изделие перед установкой подлежит погружению в горячее масло, температура которого не менее 90 ºС.

При использовании механических уплотнений нет особых требований ни к твердости поверхности вала, контактирующего с ним, ни к степени ее шероховатости. В то же время, для этого элемента при работе характерна большая сила преднатяга. V-образное уплотнение предназначено для функционирования в условиях повышенной загрязненности. Если предполагаете использовать его при скорости вращения свыше 7 м/с, установите дополнительные кольца.

Перед покупкой лабиринтного уплотнения следует посоветоваться со специалистами. Профессионалы знают особенности каждого изделия, параметры при которых они работают, и помогут сделать выбор.