Как выбрать электрогенератор для строительных работ
26 липня 2020, 10:19

Резервный источник энергии крайне важен для любого предприятия, особенно он необходим на стройке. Причин установить генератор множество: подключение к основной сети возможно только после завершения общих работ или объект расположен за городом, далеко от источника питания и т. д. Аргументов в сторону приобретения много, но сначала необходимо разобраться в характеристиках.

Основные критерии выбора

В первую очередь нужно учитывать условия эксплуатации, затем финансовую составляющую. Если есть знакомые, которые сталкивались с подобным опытом, лучше обсудить с ними детали. Возможно, они расскажут о допущенных ошибках, которых вы сможете избежать. А также следует учесть такие аспекты:

  • - мощность;

  • - автоматический запуск;

  • -фазу;

  • - тип генератора;

  • - уровень шума.

На строительной площадке работы проходят в течение дня, поэтому следует отдать предпочтение дизельному генератору с жидкостной системой охлаждения. Такая модель стоит дороже, чем бензиновая, но идеально подходит для больших и долговременных нагрузок. Покупка будет целесообразна и оправдана.

Дизельный агрегат расходует небольшое количество топлива. Это практично, так как после завершения работ можно установить электрогенератор в качестве автономного источника.

С небольшими строительными манипуляциями запросто справится бензиновый прибор. Мобильность агрегата — не последний критерий. Возможно, появится потребность в перевозке. Это сможет обеспечить специальная колесная база и съемные ручки.

Подробнее о критериях

Система автоматического запуска контролирует напряжение основной сети. При потере электричества она переключает нагрузку на генератор. Некоторые модели также могут определять аварийные ситуации и выдавать сигнал предупреждения.

Однофазные модели предназначены для бытовой техники и электроприборов небольшой мощности. Для строительных работ такой тип не подойдет. Предпочтение лучше отдать трехфазным, так как часто используется специальная техника вроде бетономешалки, сварочных аппаратов и другие.

Для стройки подойдет мощность не менее 10 кВт. От этого параметра зависит стабильность работы устройства и всей техники. Чтобы точнее определить минимальную мощность, подключаемые инструменты нужно разделить на две группы — активные и реактивные.

К первой категории относятся приборы, преобразующие электричество в тепло. Ко второй группе — агрегаты с реактивной составляющей. Далее нужно сложить показатели всех приборов (обозначены в инструкции каждого агрегата). К полученному значению прибавить запас (четверть от результата). Мощные и габаритные генераторы должны быть в контейнере. Так будет проще транспортировать устройство.

Тип генератора зависит от чувствительности приборов. Синхронные более надежные и обеспечивают стабильную подачу электричества. Они нужны, если в арсенале строителя есть чувствительные инструменты. Асинхронный тип допускает перепад, но он проще в обслуживании.