Как правильно выбрать холодильник
26 липня 2020, 10:26

Решая приобрести новый холодильник, рекомендуется внимательно и ответственно отнестись к его выбору, ведь эта покупка осуществляется не на один день и даже не на год. От Вашего выбора будет зависеть хранение необходимого количества продуктов, а также удобство эксплуатации прибора и время до первого ремонта холодильника. Выбор холодильника рекомендуется осуществлять учитывая множество нюансов и, в первую очередь следует отталкиваться от размеров помещения, в котором планируется установить прибор. В преимущественном большинстве семей принято устанавливать холодильник именно на кухне, конечно - это удобно, но совершенно не говорит о том, что его можно располагать только в этой зоне жилого помещения. Если кухня очень маленькая, можно установить агрегат например в коридоре, главное, чтобы он не загораживал проход даже с открытой дверцей и, чтобы к нему удобно было подойти.

как выбрать холодильник

Осуществляя выбор холодильника, следует обратить внимание на такие нюансы:

  • размер холодильника и его вместительность (следует рассчитывать по количеству членов семьи, а также, на какой период времени Вы привыкли запасаться продуктами);

  • количество компрессоров;

  • вид охлаждения/разморозки;

  • материал, из которого изготовлены внутренние полки;

  • управление температурным режимом;

  • класс энергопотребления;

  • климатический класс;

  • дополнительные функции и возможности.

Размер холодильника и его вместительность

Для того, чтобы понять, как выбрать холодильник по размеру следует учитывать:

  • сколько членов семьи проживает в доме или квартире;

  • на сколько дней Вы предпочитаете заготавливать и закупать продукты;

  • какую площадь Вы можете выделить для установки агрегата, чтобы он не создавал неудобств и дверь открывалась беспрепятственно.

После того, как место для холодильника определено, давайте разберемся, какие существуют виды этих приборов.

Холодильник с одной камерой

Этот вид агрегата является не слишком вместительным, но отличается своими небольшими габаритами, прекрасно подойдет холостяков или же семьи из двух человек. Небольшая морозилка в таких холодильниках располагается в верхней части холодильной камеры и оснащена отдельной дверцей. Высота однокамерных приборов составляет от 80-ти до 150-ти сантиметров, ширина от 55-ти, а глубина 60 сантиметров.

Если Вы предпочитаете замораживать фрукты и овощи на зиму, сделать такие заготовки в этом холодильнике будет весьма затруднительно и не очень удобно, так как морозильная камера маленького размера, в ней отсутствуют отдельные полки и ящики. Кроме того, еще одним не очень хорошим критерием является то, что для того, чтобы открыть морозилку, необходимо открыть дверь холодильника, тем самым лишний раз запустить в него тепло, а это повлияет на расход электроэнергии и приведет к более частому запуску компрессора, что может повлиять на срок его службы.

Холодильник с двумя камерами

Эти виды холодильников являются более вместительными, нежели однокамерные. Холодильная и морозильная камеры в таких моделях располагаются отдельно. Если морозильная камера расположена в нижней части прибора, то она в большинстве случаев оснащена несколькими выдвижными ящиками (2-4), если морозилка находится вверху, она будет разделена на полки (от 1-й до 3-х). Размеры двухкамерных холодильников бывают различные, а высота может составлять до 180 см.

Холодильник с двумя камерами прекрасно подойдет для семьи состоящей из 4-х человек, а также позволит сделать небольшое количество заморозки фруктов и овощей на зиму.

Холодильники с тремя камерами

В этих агрегатах, помимо морозильной и холодильной камер имеется еще и нулевая (камера сохранения свежести). Нулевая камера предназначена для продуктов, которые быстро портятся (свежее мясо и рыба, овощи, зелень и т.п.), она очень пригодится хозяйкам, предпочитающим не замораживать продукты, а готовить их свежими. Температурный режим нулевой камеры от 0 до +2 градусов.

Холодильники side-by-side

Этот вариант прекрасно подойдет для большой семьи или просто для очень запасливой хозяйки. Данные модели в народе называют холодильник-шкаф, так как эти агрегаты внешне напоминают шифоньеры. Такой холодильник будет иметь достаточно большой размер (высота до 180 см, ширина до 1-го метра, глубина 60-80 см). Морозильная камера в этой модели является весьма вместительной, располагается она с правой или с левой стороны и содержит внутри не только выдвижные ящики, но и полки.

Определив подходящий для Вас размер холодильника, обязательно обращайте внимание на объем морозильной и холодильной камер, ведь именно от объема зависит сколько в агрегат помещается продуктов.

Количество компрессоров в холодильнике

Холодильники существуют однокомпрессорные и двухкомпрессорные. Два компрессора подразумевает наличие двух камер, но часто встречаются и однокомпрессорные двухкамерные рефрижераторы. Осуществляя выбор холодильника, следует обратить внимание на советы мастеров, которые рекомендуют отдавать предпочтение двухкомпрессорным холодильникам. Не смотря на то, что они потребляют больше электроэнергии нежели однокомпрессорные, они имеют ряд преимуществ, а именно:

  • Нагрузка на компрессора будет распределяться. Один компрессор обслуживая две камеры будет нагружаться в два раза больше, что может значительно сократить срок его эксплуатации, а два компрессора обеспечивают холодом две камеры - каждый компрессор для своей камеры.

  • Возможность отключения одной камеры не отключая агрегат полностью. Если Вы по какой-либо причине не пользуетесь одной из камер, либо уезжаете на длительное время, но продукты лежащие в морозилке не использованы, а холодильник совершенно не нужен, можно отключить соответствующий компрессор - это позволит значительно сэкономить на электроэнергии.

  • Если происходит поломка одного компрессора или же утечка фреона одной из камер, вторая камера будет исправно работать, что даст возможность сохранить продукты до тех пор, пока холодильник не будет отремонтирован.

Тип охлаждения и разморозки

Существуют два самых распространенных типов охлаждения - это капельное и no-frost.

Капельное охлаждение происходит методом охлаждения и нагревания испарителя, который расположен на задней стенке холодильника или вмонтирован в нее, когда компрессор запускается испаритель начинает охлаждаться и отдавать температуру в камеру, после того, как сработает термодатчик, мотор отключается, а испаритель начинает нагреваться, на нем образуется конденсат, который стекает по стенке в дренажную систему. По дренажной трубке вода протекает в специальный поддон, зафиксированный на компрессоре, при повторном его запуске вода в поддоне способствует охлаждению мотора и постепенно испаряется. В морозильной камере также имеется испаритель, процесс при запуске компрессора точно такой же, как и в холодильной камере, только конденсат никуда не девается и постепенно намерзает на стенки, по этой причине появляется необходимость регулярно размораживать холодильник.

Система охлаждения no-frost подразумевает наличие вентилятора и испарителя. При запуске компрессора включается вентилятор, который прогоняет холодный воздух через испаритель по камерам. Циркуляция воздуха способствует поддержанию одинаковой температуры внутри холодильной камеры, а также высушивает конденсат, благодаря чему исключается риск образования плесени и неприятных запахов. Когда на испарителе образовывается наледь, запускается нагревательный элемент и вентилятор - происходит автоматическая оттайка, жидкость в результате которой сливается по дренажному каналу в поддон на компрессоре. Преимущество такого типа охлаждения в том, что в холодильнике отсутствует влага и нет необходимости проводить его разморозку методом отключения. Однако хранить продукты в камерах рекомендуется исключительно в закрытом виде, так как при циркуляции воздуха они будут заветриваться и подсыхать.

Материал из которого изготовлены внутренние полки

Внутренние полки холодильника могут быть изготовлены из различных материалов, на это следует обратить особое внимание.

Пластиковые полки изготавливают из прочного пищевого полимера, но механические повреждения все-таки возможны. Кроме того, пластик, как правило белого цвета, будет впитывать запахи и загрязнения, а от въевшихся пищевых пятен (например свеклы, моркови, томата и т.п.) будет очень сложно избавиться.

Металлические полки являются прочными, не впитывают запахов и легко моются, но имейте ввиду, что на металле со временем начнется процесс коррозии, который значительно испортит внешний вид.

Стеклянные полки, пожалуй являются самыми распространенными и самыми удобными. Стекло для полок холодильника используется каленое и очень прочное. Такие полки не впитывают запахи и загрязнения, легко моются и не подвергаются коррозии, кроме того они способны выдерживать достаточно большой вес.

Управление температурным режимом

В большинстве случаев для управления температурным режимом предназначены механические поворотные ручки. Регулировка происходит методом переключения ручки в положение на значение 1, 2, 3, 4, при этом точная температура в камерах не указывается. Однако механическое управление является весьма практичным, удобным и не дорогостоящим в обслуживании при поломке.

В современных холодильниках все чаще встречается электронное управление температурным режимом, оно позволяет выставлять температуру в камере с точностью до одного градуса, но в случае неисправности ремонт обойдется недешево и самостоятельно с ним справится вряд-ли удастся.

Класс энергопотребления

Выбирая хороший холодильник, обязательно обратите внимание на класс энергопотребления, он указывается на наклейке на двери агрегата. Значение “A+++” свидетельствует о минимальном потреблении кВт, соответственно значения “A”, “B”, “C” будут говорить о более высоком потреблении электроэнергии.

Климатический класс

Производители холодильников предусмотрели такое понятие, как “климатический класс”, он предусмотрен для нормальной работы прибора в различных климатических условиях, поэтому если Вы проживаете в местности, где летом градусник просто зашкаливает, а в помещении никак не обойтись без кондиционера, обязательно обратите внимание на показатель климатического класса, который обозначается буквами: N (для эксплуатации прибора при температуре от +16 до +32), SN (эксплуатация при температуре в помещении +10 - +32), ST (от +18 до +38 градусов), T (от +18 до +42 градусов).

Дополнительные функции и возможности

При осуществлении выбора холодильника следует подумать о том, какие из дополнительных функций окажутся для Вас полезными и необходимыми.

Быстрое охлаждение. Эта функция полезна в том случае, если Вы привыкли закупать большое количество продуктов. Поместив их в камеру они начнут отдавать тепло, с которым холодильник в обычном режиме будет справляться очень долго, что может повлиять на качество уже охлажденных продуктов.

Шоковая заморозка является очень удобной, если Вы к примеру лепите сами вареники и пельмени. Эта функция позволит произвести заморозку за очень короткий промежуток времени.

Звуковой сигнал, который свидетельствует о незакрытой двери или о повышении температуры в камере является весьма полезной функцией, с ней Вы точно не забудете плотно закрыть дверь холодильника.

Подача холодной воды и льда. Если Вы любите пить холодную воду или напитки со льдом, эта функция Вам придется по душе, ведь благодаря ей не придется постоянно ставить бутылку с водой в холодильник или заполнять формы для льда - прибор сделает все за Вас, достаточно просто своевременно заливать воду в специальные резервуары.

Надеемся, что наша статья оказалась для Вас полезной и теперь Вы с легкостью осуществите выбор хорошего холодильника для Вашей семьи.

Инструкция предоставлена мастером сервисного центра “Надому”, Днепр.