Сколько ньютонов должно быть у гайковерта
29 червня 2020, 23:06

Гайковёрты нашли своё применение в монтажной сфере для надёжной фиксации резьбовых соединений будь то фиксация элементов конструкции или частей подвижного состава. Чаще всего на рынке можно встретить электрические гайковерты, отлично решающие бытовые и профессиональные задачи. Для начала работы их достаточно просто включить в сеть. Модификацией таких гайковертов являются аккумуляторные модели, позволяющие не очень длительное время работать на удалении от источника питания. Для промышленного применения чаще используют пневматические гайковерты, использующие высокое давление воздуха. Для их использования необходим воздушный компрессор.

Основные параметры гайковертов

строение электрического гайковерта

  1. 1.Мощность. Общий силовой показатель гайковерта, характеризующий широту сферы его применения. От пиковой величины мощности зависит, насколько эффективно инструмент будет откручивать гайки. Кое-где нужно приложить особую силу, если резьбовое соединение заржавело.
  2. 2. Скорость вращения. Как и любой подобный инструмент, сетевой гайковёрт способен выдавать до 3000 оборотов в минуту. Но такая скорость не является эффективной для многих работ. Поэтому важнее, есть ли у электрического гайковерта ограничитель скорость вращения, например, до 100 оборотов в минуту. Тогда такой инструмент подойдёт для любых задач.
  3. 3. Крутящий момент. Наиболее важный силовой показатель, характеризующий силу закручивания гаек. Неправильный его выбор может повлечь за собой срывы резьбы или утопление гаек в материал перекрытия. Неприятным побочным эффектом от электрического гайковерта с высоким крутящим моментом будет невозможность вручную открутить колесо на дороге или даже поломка ключей в процессе замены.

Как правильно подобрать крутящий момент у гайковерта

При выборе инструмента важно помнить: на закручивание гайки нужно потратить на порядок меньше усилий, чем на откручивание. А крутящий момент отвечает именно за усилие закручивания. Не существует универсальных гайковертов, подходящих под любые задачи, но хорошо иметь модель с ограничителем крутящего момента. Для работы с деревом или пластиком, например, монтаж или демонтаж теплиц, нужен инструмент с параметром 150-200 Нм. Для монтажа рельсовых соединений и подвижного состава – не менее 900-1000 Нм. Другими словами, наиболее оптимальный показатель крутящего момента у электрического гайковерта находится в районе 400-500 Нм.

Если ваш сетевой гайковерт выдаёт чрезмерный показатель крутящего момента, то лучше воспользуйтесь ключами.